Aspirin Complex Granulat - 10 St.

(773)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.
Rabattstempel
-21%
11,47 €*
Verkaufspreis:8,99 €
Grundpreis:0,90 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Schnelle und unkomplizierte Hilfe
  • Praktischen Darreichungsform – ideal für unterwegs
  • Bekämpft gleich mehrere Symptome einer Erkältung

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
03227112
Darreichungsform
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Hersteller
Bayer Vital GmbH
Information
Das Produkt wird zur kurzfristigen symptomatischen Linderung einer Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen eingesetzt, die durch Schnupfen verursacht wird. Es darf nicht angewendet werden bei schwerem oder unkontrolliertem Bluthochdruck, schwerer akuter oder chronischer Nierenerkrankung sowie Niereninsuffizienz. Sollten unter der Anwendung Beschwerden wie plötzliche, starke Kopfschmerzen oder Donnerschlag-Kopfschmerzen (Vernichtungs-Kopfschmerz), Übelkeit, Erbrechen, Verwirrtheit, Krampfanfälle und/oder Sehstörungen auftreten, beenden Sie die Behandlung sofort und suchen ärztliche Hilfe auf.
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

Aspirin Complex Granulat

Bei Aspirin Complex Granulat handelt es sich um ein Granulat von Bayer Vital GmbH.
Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das vor der Einnahme in Wasser aufgelöst werden muss.

Aspirin Complex Granulat – Befreit bei Erkältung schnell von Schnupfen, lindert Schmerzen und senkt Fieber

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Acetylsalicylsäure
  • Pseudoephedrinhydrochlorid


  • Verzehrempfehlung:
    Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das vor der Einnahme in Wasser aufgelöst werden muss. Geben Sie ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser und verrühren Sie es gut. Im Anschluss daran trinken Sie das Glas zügig aus.

    Anwendungshinweise:
    Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) beträgt:
  • Einzeldosis: 1-2 Beutel
  • Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel Bei ausgeprägteren Beschwerden empfiehlt es sich, zwei Beutel einzunehmen. Klingen die Beschwerden ab, können Sie die Dosis auf einen Beutel reduzieren. Die Einnahme der Einzeldosis kann bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden. Weitere Informationen zur Einnahme von Aspirin® Complex können Sie dem Beipackzettel entnehmen. Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls sich die Beschwerden in diesem Zeitraum verschlimmern oder mit hohem Fieber einhergehen.

    Aspirin Complex Granulat – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


    Das Granulat optimalerweise trocken aufbewahren. Die Temperatur zur Aufbewahrung sollte maximal 30°C sein.

    Warnhinweise: Aspirin® Complex soll nicht länger als 3 Tage ohne Befragen des Arztes angewendet werden.


    Informationen zu Inhaltsstoffen und Allergenen
    Das Produkt enthält:
  • Zucker (-stoffe)

    Weitere Hinweise:
    Das Produkt ist:
  • Für eine vegane Lebensweise geeignet
  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Acetylsalicylsäure500 mg
    Pseudoephedrin hydrochlorid30 mg
    Pseudoephedrin24.58 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    Aspirin Complex Granulat
    Produktabbildung: Aspirin Complex Granulat
    10 St. • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
    Ehemaliger Preis (U V P):11,47 €*
    Verkaufspreis:8,99 €
    Grundpreis:0,90 €/St
    Aspirin Plus C Brausetabletten
    Produktabbildung: Aspirin Plus C Brausetabletten
    10 St. • Brausetabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):8,48 €*
    Verkaufspreis:6,79 €
    Grundpreis:0,68 €/St.
    19,95 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:15,78 €

    Fragen und Antworten zu Aspirin Complex Granulat

    Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.