Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

Ibu 400 akut - 50 St.

Abbildung ähnlich

  • Bei bis zu mäßig starken Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber
  • Mit Ibuprofen; wirkt entzündungshemmend und schmerzstillend
  • Für Kinder ab 6 Jahren (ab 20 kg Körpergewicht), Jugendliche und Erwachsene
Rezeptart Ohne Rezept

In Kürze verfügbar

Versandkostenfrei ab 19€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

PZN
03045316
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
1 A Pharma GmbH

Produktinformationen

Ibu 400 akut

Bei Ibu 400 akut handelt es sich um Filmtabletten von 1 A Pharma GmbH.
Ibu 400 akut – 1 A Pharma® Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
Bei Schmerzen und Fieber
Schmerzen dienen als Alarmsignal und treten akut an lokal eingeschränkter Stelle über einen begrenzten Zeitraum am Körper auf. Das kann nach Intensität des Schmerzes sehr einschränkend und unangenehm werden.
Ibu 400 akut – 1 A Pharma® kann dabei helfen, leichte bis mäßig starke Schmerzen (z. B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Rückenschmerzen) zu lindern. Dank dem enthaltenen Wirkstoff Ibuprofen mit seinen entzündungshemmenden und schmerzstillenden Eigenschaften, kann es nicht nur Schmerzen entgegenwirken, sondern auch Fieber senken. Damit eignet es sich ebenfalls zur Behandlung von Gliederschmerzen und Fieber bei Erkältung. Bis zum Wirkungseintritt dauert es durchschnittlich nur 30 bis 45 Minuten.
Ibu 400 akut – 1 A Pharma® ist dabei nicht nur gut verträglich, sondern eignet sich auch zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren (ab 20 kg Körpergewicht).
Schmerzstillend und entzündungshemmend
Ibuprofen gehört zu den nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) und ist ein lang bewährter Wirkstoff, der zu den am häufigsten eingesetzten Arzneistoffen in Deutschland gehört. Schmerzen und auch Fieber werden mitunter durch entzündungsvermittelnde Gewebshormone (Prostaglandine) ausgelöst. Diese entstehen maßgeblich durch Cox-Enzyme (Cyclooxygenasen). Ibuprofen hemmt diese Enzyme und dadurch die Entstehung der Prostaglandine. So wirkt Ibuprofen schmerzstillend und entzündungshemmend.
Bei Schmerzen und Fieber mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen – entzündungshemmend und schmerzstillend
  • Gut verträglich Ibu 400 akut - 1 A Pharma®, 400 mg Filmtabletten:
    Wirkstoff:Ibuprofen. Anwendungsgebiete:Kurzzeitige, symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
    Mat.-Nr.: 2/51013668 Stand: November 2020
    1 A P

    Ibu 400 akut – Bei bis zu mäßig starken Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Fieber

    Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Ibuprofen



  • Anwendungshinweise:
    Ibu 400 akut – 1 A Pharma® Filmtabletten eignen sich zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren (ab 20 kg Körpergewicht), Jugendlichen und Erwachsenen.
    1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Die Filmtabletten sind teilbar und können somit in gleiche Dosen (entsprechend 200 mg Ibuprofen) geteilt werden. Die Filmtabletten sollten ganz (unzerkaut) mit einem Glas Wasser während oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden. Für Patienten mit einem empfindlichen Magen wird die Einnahme zu den Mahlzeiten empfohlen.
    Wenn Sie die maximale Einzeldosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
    Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage bei Fieber bzw. für mehr als 4 Tage bei Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
    Wenn bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre) und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittels für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

    Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen400 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?

    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Fachärzten aus Deutschland behandeln.

    Erfahrungen und Bewertungen zu Ibu 400 akut, 50 St.

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.