Logo
Logo
Suchen
KontoWarenkorb

NUROFEN Ibuprofen überzogene Tabletten 400mg - 24 St.

(9)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 24 St.
Rabattstempel
-26%
7,15 €*
Verkaufspreis:5,29 €
Grundpreis:0,22 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 24,90€
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Angenehme Einnahme
  • Effektive Schmerzlinderung
  • Geeignet für Jugendliche und Erwachsene ab 12 Jahren

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
08794436
Darreichungsform
Überzogene Tabletten
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

Eine echte Migräne unterscheidet sich von klassischen Kopfschmerzen darin dass die Schmerzen eher pulsierend pochend und stechend als dumpf-drückend sind. Gewöhnlich treten sie auch nur einseitig auf. Außerdem kommen Begleiterscheinungen wie Übelkeit Erbrechen sowie eine ausgeprägte Empfindlichkeit gegen Licht und Lärm hinzu. Bei einigen Patienten treten zusätzlich Wahrnehmungsstörungen und Fehlsichtigkeiten auf – hierbei handelt es sich um eine sogenannte Migräne mit Aura. Eine Migräneattacke kann viele Ursachen haben: Zum einen ist sie genetisch bedingt zum anderen kann die Migräne durch bestimmte Schlüsselreize ausgelöst werden. Hierzu zählen Wetterschwankungen ebenso wie ein unsteter Lebenswandel Stress Schlafmangel oder eine ungesunde Ernährung. Bei Frauen kann Migräne auch als Folge hormoneller Schwankungen auftreten.

Erste Hilfe bei Migräneattacken

Vor allem Entspannungstraining kann sich auf Migränepatienten positiv auswirken. Ein Beispiel hierfür ist die progressive Muskelentspannung nach Jacobsen. Die nahezu überall anwendbaren Übungen basieren auf dem Prinzip der schrittweisen An- und Entspannung des Körpers mit dem Ziel durch das Erlernen der Entspannung die Schmerztoleranz zu erhöhen. Kommt es dennoch zu starken Schmerzen hilft Nurofen® Ibuprofen 400 mg zuverlässig und schnell die Beschwerden zu lindern. Die runden überzogenen Tabletten sind besonders angenehm in der Anwendung und frei von Konservierungsstoffen Gluten Weizen und Laktose. Ibuprofen wirkt gegen viele Arten von Schmerzen beispielsweise gegen Spannungskopfschmerzen Gelenkschmerzen und Gliederschmerzen Nackenschmerzen und Schulterschmerzen Zahnschmerzen und Regelschmerzen – viele Frauen und Mädchen vertrauen bei Schmerzen während der Periode auf die bewährte Substanz. Zusätzlich hat Ibuprofen auch entzündungshemmende Eigenschaften und senkt das Fieber.

Migräne bei Jugendlichen

Migräneattacken können bereits im Kindes- oder Jugendalter auftreten. Über ein Viertel der Teenager in Deutschland leidet unter Migräne-Kopfschmerzen die den Alltag stark einschränken. Vielen Betroffenen hilft es sich in einem abgedunkelten Raum hinzulegen und zu entspannen. Dazu können ein feuchtes Tuch auf der Stirn oder das Einreiben der Schläfen mit Pfefferminzöl eine wohltuende Wirkung entfalten. In akuten Fällen sind altersgerechte Schmerztabletten gefragt: Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist aufgrund seiner guten Verträglichkeit bereits für Jugendliche ab 12 Jahren geeignet.

Anwendungsempfehlung

Nurofen® Ibuprofen 400 mg mit reichlich Flüssigkeit während oder nach den Mahlzeiten einnehmen. Erwachsene und Jugendliche ab einem Körpergewicht von 40 kg nehmen als Einzeldosis 1 überzogene Tablette ein. Bei Bedarf kann nach einer Wartezeit von mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden die maximale Tagesdosis von 3 Tabletten (entsprechen 1.200 mg Ibuprofen) darf nicht überschritten werden. Nurofen® Ibuprofen 400 mg sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

FAQ:

Kann ich Nurofen® Ibuprofen Schmerztabletten auch bei „normalen“ Kopfschmerzen einnehmen
Ja Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist auch zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen geeignet. Aufgrund der fiebersenkenden und antientzündlichen Eigenschaften des Wirkstoffs Ibuprofen hilft das Medikament zudem gegen Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Ist Nurofen® Ibuprofen 400 mg für Schwangere geeignet
Medikamente mit dem Wirkstoff Ibuprofen sollten während der ersten sechs Schwangerschaftsmonate grundsätzlich nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf Ibuprofen nicht eingenommen werden. Bei Schmerzen während der Schwangerschaft konsultieren Sie bitte Ihren Arzt.

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Beipackzettel

Produktzusammensetzung

Ibuprofen400 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

NUROFEN Ibuprofen überzogene Tabletten 400mg
Produktabbildung: NUROFEN Ibuprofen überzogene Tabletten 400mg
24 St. • Überzogene Tabletten
Ehemaliger Preis (U V P):7,15 €*
Verkaufspreis:5,29 €
Grundpreis:0,22 €/St
NUROFEN Immedia Filmtabletten 400mg
Produktabbildung: NUROFEN Immedia Filmtabletten 400mg
24 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):10,89 €*
Verkaufspreis:7,29 €
Grundpreis:0,30 €/St.
18,04 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:12,58 €