DocMorris
DocMorris

ibudolor akut 400mg Ibuprofen Filmtabletten 20 St

(17)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St.
Rabattstempel
-56%
6,38 €*
Verkaufspreis:2,79 €
Grundpreis:0,14 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Leicht teilbare und einzunehmende Filmtablette
  • Gut verträglich
  • Schnell wirksam

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
09091257
Darreichungsform
Filmtabletten
Marke
Stada
Hersteller
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Hinweis:

Aktuell ist es mögich, dass Sie beim Kauf dieses Produktes die blaue Packung oder die ab Bild 2 gezeigte weiß/orangene Packung erhalten. Das Produkt ist identisch, lediglich das Packungsdesign ist verschieden.



ibudolor akut

Bei ibudolor akut handelt es sich um eine Filmtablette von STADA Arzneimittel AG.

Wirkstoff Ibuprofen zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen

ibudolor® akut 400 mg Ibuprofen eignet sich zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Des Weiteren wird es zur Behandlung von Fieber eingesetzt. Neben seiner schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkung ist ibudolor® akut außerdem entzündungshemmend. Das Arzneimittel ist allgemein gut verträglich und weist eine schnelle Wirksamkeit auf.

ibudolor® akut

1. 400 mg bewährter Wirkstoff Ibuprofen zur Anwendung bei Schmerzen, Fieber und Entzündungen

2. Schnelle Wirksamkeit

3. Gute Verträglichkeit

Zur Art und Dauer der Anwendung von ibudolor® akut

Die Filmtabletten sind unzerkaut mit ausreichend Wasser einzunehmen. Geeignete Zeitpunkte sind während oder nach einer Mahlzeit. Bei einem empfindlichen Magen wird die Einnahme während der Mahlzeiten empfohlen. Sofern ärztlich nicht anders verordnet, sind bei der Dauer der Anwendung 4 Tage nicht zu überschreiten. Sollte die Einnahme versäumt worden sein, ist bei der folgenden Einnahme die Dosis nicht zu erhöhen. Auch wenn die Schmerzlinderung geringer ausfällt als erwartet, ist die Dosierung nicht selbstständig zu erhöhen.

Folgende Dosierungsempfehlungen sollten Sie beachten

Die empfohlene Dosis von ibudolor® akut ist je nach Körpergewicht und Alter anzupassen. Nach der maximalen Einzeldosis sollten jeweils mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme verstreichen. Für ältere Menschen ist keine spezielle Anpassung erforderlich.

ibudolor akut – Leicht teilbare und einzunehmende Filmtablette

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Ibuprofen


  • Verzehrempfehlung:
    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.

    Anwendungshinweise:
    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, ibudolor® akut während der Mahlzeiten einzunehmen.

    Die Tablette kann in gleiche Dosen geteilt werden.

    ibudolor akut – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Die Filmtablette hat eine weiße Farbe .


    Warnhinweise: Eine gleichzeitige Anwendung von ibudolor® akut mit anderen

    nichtsteroidalen Entzündungshemmern, einschließlich sogenannten COX 2-Hemmern (Cyclooxygenase-2-Hemmern), sollte vermieden werden.



    Pflichttext:

    ibudolor® akut 400 mg Filmtabletten

    Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.

    Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

    STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel

    Stand: Dezember 2023

    Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen400 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    ibudolor akut 400mg Ibuprofen Filmtabletten 20 St
    Produktabbildung: ibudolor akut 400mg Ibuprofen Filmtabletten 20 St
    20 St. • Filmtabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):6,38 €*
    Verkaufspreis:2,79 €
    Grundpreis:0,14 €/St
    Fenistil Gel 30 g
    Produktabbildung: Fenistil Gel 30 g
    30 g • Gel
    Ehemaliger Preis (U V P):10,36 €*
    Verkaufspreis:6,79 €
    Grundpreis:226,33 €/kg
    16,74 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:9,58 €