DocMorris
DocMorris

NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Ibuprofen 100 ml

(40)
JETZT NEU! ··· Punkte sammeln

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 100 ml
Rabattstempel
-47%
7,57 €*
Verkaufspreis:3,99 €
Grundpreis:39,90 €/l

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
JETZT NEU! Mit dem Kauf dieses Produkts sammeln Sie ··· DocMorris Punkte. Jetzt mehr erfahren
  • Fiebersenkend, schmerzlindernd & entzündungshemmend mit dem Wirkstoff Ibuprofen
  • Für Kinder ab 3 Monate (5 kg) geeignet
  • Langanhaltende Fiebersenkung in 15 Minuten für bis zu 8 Stunden
PZN
16538227
Darreichungsform
Suspension zum Einnehmen
Marke
Nurofen
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Bei NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer - 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen handelt es sich um eine Suspension von Reckitt Benckiser GmbH.


NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer - 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen ist eine flüssige Ibuprofen-Suspension zur Fieber- & Schmerzlinderung bei Kindern und Babys ab 3 Monaten und einem Gewicht ab 5 kg. Mit dem NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer - 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen lässt sich das Fieber senken - in 15 Minuten für bis zu 8 Stunden - und leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen werden gelindert. Der Saft ist in den Geschmacksrichtungen Erdbeer und Erdbeer erhältlich, wodurch das fiebersenkende Medikament gut von Kindern angenommen wird. Dank der beigefügten Dosierspritze kann die Suspension genau nach Alter und Gewicht passend dosiert und sicher verabreicht werden. Der Fieber- und Schmerzsaft ist laktosefrei, glutenfrei, farbstofffrei, zuckerfrei und alkoholfrei und damit besonders gut verträglich.

Schnelle Fiebersenkung in 15 Minuten

Langanhaltende Fiebersenkung für bis zu 8 Stunden

Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen

Altersgerechte Dosierung des Wirkstoffs Ibuprofen (40 mg/ml

Lactosefrei, glutenfrei, zuckerfrei, farbstofffrei, alkoholfrei

Mit Dosierspritze für einfache & sichere Dosierung


Anwendungsempfehlung:

Führen Sie die Dosierspritze in den Flaschenhals ein

Drehen Sie die Flasche auf den Kopf und ziehen Sie den Kolben sachte nach unten

Drehen Sie die Flasche wieder herum und entfernen Sie die Spritze

Halten Sie das flache Ende der Dosierspritze in den Mund des Kindes und drücken Sie den Kolben langsam herunter


ERFAHREN SIE MEHR ZU FIEBER & SCHMERZEN BEI KINDERN

FIEBER

Bei Kindern, Kleinkindern und Babys tritt Fieber häufiger auf als bei Jugendlichen und Erwachsenen. Ab einer Temperatur von über 38,5°C spricht man von Fieber. Bei Neugeborenen, die jünger als 1 Monat sind, gilt schon 38°C als Fieber. Es wird dadurch verursacht, dass der Körper eine zugrundeliegende Infektion bekämpft, denn bei einer erhöhten Temperatur können sich Bakterien und Viren schwerer vermehren. Häufige Ursachen von Fieber bei Kindern, Babys und Kleinkindern sind zum Beispiel die Grippe, Erkältungen, Magen-Darm-Infektionen, Mittelohrentzündungen, Infektionen der Harnwege oder Nieren, oder auch Impfungen.

ZAHNEN

Beim Zahnen beginnen die ersten Zähne Ihres Babys, sich durch das Zahnfleisch zu schieben. Dies kann dazu führen, dass das Zahnfleisch rot, wund und schmerzhaft wird. Dieser Prozess dauert etwa 8 Tage pro Zahn, was in etwa die 4 Tage vor und nach dem Durchbrechen des Zahns einschließt.

KOPFSCHMERZEN

Nicht nur Erwachsene leiden unter Kopfschmerzen – auch Kinder und Jugendliche können sie bekommen. Allerdings können Kinder Kopfschmerzen – auch Cephalgie genannt – oft anders erleben als Erwachsene, wodurch sie unbemerkt bleiben können. Kopfschmerzen bei Kindern können von Bauch- und Rückenschmerzen begleitet werden, Migräne auch von Übelkeit.

Anwendungshinweise:

Kurzzeitige symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber.

NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer - 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Maltitol und Natrium

Nurofen Junior Fieber - und Schmerzsaft Erdbeer 40 mg/ml Suspension zum Einnehmen

Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohneÄrztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält: Maltitol, Natrium und Erbeeraroma (enth. Propylenglycol).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie IhreÄrztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

NURFD_0300

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Ibuprofen200 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Ibuprofen 100 ml
Produktabbildung: NUROFEN Junior Fieber- und Schmerzsaft Erdbeer 40mg/ml Ibuprofen 100 ml
100 ml • Suspension zum Einnehmen
Ehemaliger Preis (U V P):7,57 €*
Verkaufspreis:3,99 €
Grundpreis:39,90 €/l
Perenterol Junior 250 mg Pulver 10 St
Produktabbildung: Perenterol Junior 250 mg Pulver 10 St
10 St • Pulver
Ehemaliger Preis (U V P):4,95 €*
Verkaufspreis:3,79 €
Grundpreis:0,38 €/St
12,52 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:7,78 €