Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

NUROFEN Junior 125 mg - 10 St.

Abbildung ähnlich

  • Für Kinder ab 2 Jahren geeignet
  • Basierend auf dem Wirkstoff Ibuprofen
  • Besonders empfohlen bei Schluckbeschwerden und Erbrechen
Rezeptart Ohne Rezept

In Kürze verfügbar

Versandkostenfrei ab 19€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

PZN
04660785
Darreichungsform
Suppositorien
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktinformationen

Nurofen Junior 125 mg

Bei Nurofen Junior 125 mg handelt es sich um Suppositorien von Reckitt Benckiser GmbH.

Die Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen sind die ideale Alternative bei Fieber & Schmerzen, wenn die orale Verabreichung von Schmerzmitteln erschwert ist, z.B. bei Halsschmerzen, übelkeit und/oder Erbrechen sowie Fieberkrampf. Die fiebersenkende Wirkung von Nurofen Junior Zäpfchen tritt bereits nach 15 Minuten ein und hält bis zu acht Stunden an.
Die Zäpfchen sind in einer leicht zu öffnenden Blisterpackung verpackt. Zur Verbesserung der Gleitfähigkeit kann das Zäpfchen vor dem Einführen mit der Hand erwärmt werden.

Die Nurofen Junior 125 mg Zäpfchen sind die ideale Alternative bei Fieber & Schmerzen.
- Ideal bei übelkeit und/oder Erbrechen sowie Fieberkrampf
- Bei Fieber & leichten bis mäßigen Schmerzen, z.B. Zahnungsschmerzen
- Für Kinder ab 2 Jahren (12,5 kg)
- Hartfett als einziger Trägerstoff

ERFAHREN SIE MEHR ZU FIEBER & SCHMERZEN BEI KINDERN

FIEBER
Bei Kindern, Kleinkindern und Babys tritt Fieber häufiger auf als bei Jugendlichen und Erwachsenen.Ab einer Temperatur von über 38,5°C spricht man von Fieber. Bei Neugeborenen, die jünger als 1 Monat sind, gilt schon 38 °C als Fieber.
Es wird dadurch verursacht, dass der Körper eine zugrundeliegende Infektion bekämpft, denn bei einer erhöhten Temperatur können sich Bakterien und Viren schwerer vermehren. Häufige Ursachen von Fieber bei Kindern, Babys und Kleinkindern sind zum Beispiel die Grippe, Erkältungen, Magen-Darm-Infektionen, Mittelohrentzündungen, Infektionen der Harnwege oder Nieren, oder auch Impfungen.

KOPFSCHMERZEN
Nicht nur Erwachsene leiden unter Kopfschmerzen - auch Kinder und Jugendliche können sie bekommen. Allerdings können Kinder Kopfschmerzen - auch Cephalgie genannt - oft anders erleben als Erwachsene, wodurch sie unbemerkt bleiben können. Kopfschmerzen bei Kindern können von Bauch- und Rückenschmerzen begleitet werden, Migräne auch von übelkeit.

Nurofen Junior 125 mg – Für Kinder 2 Jahren geeignet



Anwendungshinweise:
Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber. Die Verabreichung von Zäpfchen wird empfohlen, wenn eine orale Gabe nicht möglich ist, oder bei Erbrechen.

Nurofen Junior 125 mg – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Beipackzettel

Produktzusammensetzung

Ibuprofen125 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?

Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Fachärzten aus Deutschland behandeln.

Erfahrungen und Bewertungen zu NUROFEN Junior 125 mg, 10 St.

Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.