Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% - 150 g

(0)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 150 g

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 24,90€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):22,50 €
Verkaufspreis:16,79 €
Grundpreis:111,93 €/kg

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
  • Ibuprofen wirkt entzündungshemmend & schmerzlindernd
  • Schnelle Tiefenwirkung dank innovativer Microgel Formel
  • Ergonomisch geformter Comfort Plus Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
PZN
07770675
Darreichungsform
Gel
Hersteller
HERMES Arzneimittel GmbH

Produktinformationen

doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt auf der Stelle und lindert Schmerzen gezielt.

doc® Ibuprofen Schmerzgel – Bei Rücken- Muskel- und Gelenkschmerzen. Das Schmerzgel kann eingesetzt werden bei:
  • Schwellungen bzw. Entzündungen der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutelentzündung Sehnenentzündung Sehnenscheidenentzündung Entzündung der Bänder und Gelenkkapsel)
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen Verstauchungen oder Zerrungen
    Dabei wirkt das äußerlich anzuwendende doc® Ibuprofen Schmerzgel genau dort wo der Schmerz sitzt – ohne den Organismus unnötig zu belasten.
    Das Schmerzgel kann bis zu 3-mal täglich angewendet werden. Je nach Größe der zu behandelnden Stelle wird ein 4-10 cm langer Gelstrang (entspricht 2-5 g Gel) auftragen. Die maximale Tagesgesamtdosis beträgt 15 g Gel (= 750 mg Ibuprofen). Je nach Beschwerden beträgt die Anwendungsdauer zwei bis drei Wochen. Wenn die Beschwerden nach drei Tagen nicht deutlich abnehmen suchen Sie bitte einen Arzt auf. doc® Ibuprofen Schmerzgel sollte bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht angewendet werden da für diese Altersgruppe keine ausreichenden Untersuchungen vorliegen. Im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel soll doc® Ibuprofen Schmerzgel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt angewendet werden. Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf das Schmerzgel nicht angewendet werden.

    Ibuprofen stark gegen Entzündungen

    Der im doc® Schmerzgel enthaltene Wirkstoff Ibuprofen gehört zu den nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR). Sie wirken sowohl entzündungshemmend als auch schmerzlindernd. Ibuprofen hemmt die Bildung von Schmerz- und Entzündungsbotenstoffen. Dadurch reduziert sich das Schmerzempfinden – Rückenschmerzen Gelenkbeschwerden und schmerzhafte Entzündungen werden deutlich gelindert.

    Zielgenau mit schneller Tiefenwirkung

    Das Besondere an doc® Ibuprofen Schmerzgel ist dass der Wirkstoff Ibuprofen vollständig gelöst in nanometerkleine Mizellen eingearbeitet ist. Dank dieser innovativen Wirkstoffverarbeitung kann der schmerzlindernde Wirkstoff Ibuprofen nach dem Auftragen des Gels besonders schnell und in hoher Konzentration durch die Haut dringen. Das ist wichtig denn nur Wirkstoff der die Hautbarriere überwindet kann auch in das tiefer liegende schmerzende Gewebe gelangen und dort seine Wirkung entfalten.
    Ein weiterer Vorteil von doc® Ibuprofen Schmerzgel ist dass der Wirkstoff auf direktem Weg zum Schmerzort gelangt und der Organismus somit nicht unnötig belastet wird. Zusätzlich reichert sich der Wirkstoff Ibuprofen dank der fettliebenden Eigenschaften im Fettgewebe an und bildet dort ein Wirkstoffdepot. doc® Ibuprofen Schmerzgel wirkt nachhaltig effektiv und genau dort wo er gebraucht wird: im entzündeten Gewebe.

    Lernen Sie auch die pflanzliche doc® Arnika Creme kennen

    Informieren Sie sich auch über die natürliche alternative: doc® Arnika Creme mit der pflanzlichen Kraft der Arnika in hochdosierter Form. Wirkstoff
  • 5% Ibuprofen

    Hinweis auf Haltbarkeit
    Nach Anbruch ist doc® Ibuprofen Schmerzgel 30 Monate haltbar.

    Pflichttext:

    doc® Ibuprofen Schmerzgel. Gel. Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen, Zerrungen. Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    HERMES ARZNEIMITTEL GMBH - 82049 Großhesselohe/München. Stand 07/2021
  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen50 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Erfahrungen und Bewertungen zu DOC Ibuprofen Schmerzgel 5%, 150 g

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.