Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten - 10 St.

(0)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 24,90€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):2,50 €
Verkaufspreis:2,12 €
Grundpreis:0,21 €/St.

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
  • Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
  • Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
  • Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
PZN
05020869
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
ALIUD Pharma GmbH

Produktinformationen

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen: Ibuprofen AL akut, geniAL günstig!

Bei Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten handelt es sich um eine Filmtablette von Aliud Pharma GmbH.
Zur Linderung von Schmerzen Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen im Allgemeinen keine ersthaften gesundheitlichen Bedrohungen dar, sind aber sehr unangenehm und schränken das Leistungsvermögen stark ein. Wird die auslösende Ursache behandelt, verschwindet der Schmerz meist schnell. Bis zum Abklingen der Schmerzen können geeignete Arzneimittel für eine Linderung sorgen. IBUPROFEN AL akut enthält den bekannten Wirkstoff Ibuprofen, der sich aufgrund seiner schmerzstillenden und gleichzeitig entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt hat. Das Arzneimittel kann nach Rücksprache mit einem Arzt bereits Kindern ab 6 Jahren verabreicht werden. Die Filmtabletten sind teilbar und können so einfach altersgerecht dosiert werden. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten sollte wenige Tage nicht überschreiten. Bewährter Wirkstoff So unangenehm wir Schmerzen empfinden, sind sie dennoch lebenswichtige Signale des Körpers, die uns vor schädlichen Einflüssen wie Entzündungen oder Verletzungen warnen. Dabei reagieren Millionen kleinster „Antennen“ an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen. Diese sogenannten Schmerzrezeptoren erkennen Reize wie Druck, Wärme oder Entzündungsbotenstoffe und übertragen sie über die Nervenstränge ins Rückenmark und weiter ans Gehirn. Erst dort nehmen wir das Signal bewusst als Schmerz wahr. Der Arzneistoff Ibuprofen hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe (Prostaglandine), die an der Schmerzübertragung sowie der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind und wirkt dadurch schmerzlindernd und entzündungshemmend. Kopfschmerzen Stress oder Schlafmangel können drückende oder ziehende Kopfschmerzen verursachen, die die Leistungsfähigkeit enorm einschränken. Zur kurzfristigen Linderung der Beschwerden hat sich IBUPROFEN AL akut 400 mg bewährt. Bei anhaltenden Kopfschmerzen sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden. Bei Fieber Der Inhaltsstoff Ibuprofen wirkt nicht nur schmerzstillend, sondern gleichzeitig auch entzündungshemmend und fiebersenkend. Damit eignen sich Arzneimittel mit Ibuprofen auch zur ergänzenden Behandlung bei fiebrigen Erkältungskrankheiten. Die Wirkung hält im Allgemeinen bis zu sechs Stunden an.

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten – Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Ibuprofen



  • Anwendungshinweise:
    Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. Ab 40 kg Körpergewicht als Einzeldosis 1/2 bis 1 Filmtablette IBUPROFEN AL akut 400 mg ein. Bei Kindern ab 6 Jahren bzw. 20 kg Körpergewicht beträgt die Einzeldoses 1/2 Filmtablette IBUPROFEN AL akut 400 mg. Die Filmtablette wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit eingenommen. Die maximale Tagesdosis von 3 Filmtabletten darf bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren nicht überschritten werden. Bei Kindern ab 6 Jahren und einem Körpergewicht von 20-29 kg beträgt die maximale Tagesdosis 1 1/2 Filmtabletten, bei Kindern mit einem Körpergeicht von 30-39 kg 2 Filmtabletten. Der zeitliche Abstand der Einnahmen sollte mindestens 6 Stunden betragen. Bei Beschwerden, die länger als 4 Tage anhalten, wird dem Patienten geraten, einen Arzt aufzusuchen.

    Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Die Filmtablette hat eine weiße Farbe.

    Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen400 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Erfahrungen und Bewertungen zu Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten, 10 St.

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.