DocMorris
DocMorris

Ibuhexal plus Paracetamol 200 mg/500 mg 10 St

(1)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.
Rabattstempel
-49%
6,97 €*
Verkaufspreis:3,49 €
Grundpreis:0,35 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Der 4-fach Effekt von IbuHEXAL plus Paracetamol
  • Besser verträglich durch die niedrige Dosierung von Ibuprofen
  • Zur akuten Linderung leichter bis mäßig starker Schmerzen
PZN
18334428
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
Hexal AG
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

IbuHEXAL® plus Paracetamol

Die Schmerztablette mit 4-fach Effekt:

stark, schnell, langanhaltend und gut

verträglich Geburtstagsfeier? Umzug? Urlaub? Akute Schmerzen

erschweren uns den Alltag, ganz besonders zu den

wichtigsten Anlässen. Wirken Sie dem Schmerz ent

gegen! Die effektive Kombination aus Ibuprofen und

Paracetamol wirkt schnell, langanhaltend und gut

verträglich z. B. gegen Kopf-, Rücken- und Glieder-

schmerzen.

Was zeichnet die Kombination aus

Ibuprofen und Paracetamol aus?

IbuHEXAL® plus Paracetamol verbindet die Vorteile

beider Wirkstoffe in einem Medikament. Das Arz

neimittel wirkt stark durch die unterschiedlichen

Wirkorte und mechanismen von Ibuprofen und

Paracetamol. Dank Ibuprofen wirkt IbuHEXAL® plus

Paracetamol zudem länger anhaltend als reines

Paracetamol und hat bis zu 8 Stunden Wirkdauer.

Durch die geringe Dosierung des Wirkstoffs Ibuprofen

(200 mg) ist das Medikament für Ihren Magen gut

verträglich. Paracetamol verleiht IbuHEXAL® plus

Paracetamol zudem seine schnell schmerzlindernde

Wirkung (innerhalb von 15 Minuten). Somit verbindet

sich in diesem Produkt das Beste aus zwei Welten.

Bei welchen Schmerzen kann ich IbuHEXAL® plus Paracetamol

anwenden?

Zur akuten Linderung leichter bis mäßig starker

Schmerzen, zum Beispiel bei:

  • Kopfschmerzen

  • Rückenschmerzen

  • Muskel und Gelenkschmerzen

  • Zahnschmerzen

  • Regelschmerzen

Die starke Kombination aus

Paracetamol und Ibuprofen

IbuHEXAL® plus Paracetamol enthält die

Wirkstoffe 500 mg Paracetamol und 200 mg

Ibuprofen und ist für Erwachsene ab 18 Jahren

geeignet. Die beiden Wirkstoffe haben sich

schon lange als Teil unserer Hausapotheke

bewährt. Beide wirken auf unterschiedliche

Weise und an unterschiedlichen Stellen im

Körper. Ibuprofen wirkt dabei noch entzün

dungshemmend.

Aufgrund dessen führt die Kombination in

einer einzigen Schmerztablette zu einer Sy-

nergie, die stark und effektiv gegen Schmerzen

im Körper ist – die Folge: starke Wirkung mit

guter Verträglichkeit.

Anwendungsempfehlung:

IbuHEXAL® plus Paracetamol ist für die Einnahme bei Erwachsenen ab 18 Jahren geeignet. Die empfohlene Tagesdosis ist bis zu dreimal täglich 1 Tablette. Die Tablette ist mit Wasser einzunehmen. Zwischen den einzelnen Dosen sollte ein zeitlicher Abstand von mindestens 6 Stunden liegen. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 6 Tabletten eingenommen werden (entsprechend 1.200 mg Ibuprofen und 3.000 mg Paracetamol pro Tag). Die Einnahme zusammen mit einer Mahlzeit wird empfohlen.

Dieses Arzneimittel ist speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können.

IbuHEXAL® plus Paracetamol ist nur für eine kurzfristige Anwendung (nicht länger als 3 Tage) gedacht.

Pflichttext:

IbuHEXAL® plus Paracetamol 200 mg/500 mg Filmtabletten:

Wirkstoffe: Ibuprofen und Paracetamol. Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Speziell anwendbar bei Schmerzen, die durch alleinige

Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht gelindert werden können. Zur Anwendung bei Erwachsenen ab 18 Jahren. Warnhinweise: Enthält Paracetamol. Nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln einnehmen. Holen Sie im Fall einer Überdosierung umgehend medizinischen Rat ein, auch wenn Sie sich gut fühlen. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!

Mat.-Nr.: 2/51015372 Stand: September 2022

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Paracetamol500 mg
Ibuprofen200 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Ibuhexal plus Paracetamol 200 mg/500 mg 10 St
Produktabbildung: Ibuhexal plus Paracetamol 200 mg/500 mg 10 St
10 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):6,97 €*
Verkaufspreis:3,49 €
Grundpreis:0,35 €/St
NUROFEN 400mg Ibuprofen Weichkapseln 30 St
Produktabbildung: NUROFEN 400mg Ibuprofen Weichkapseln 30 St
30 St • Weichkapseln
Ehemaliger Preis (U V P):15,20 €*
Verkaufspreis:11,29 €
Grundpreis:0,38 €/St
22,17 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:14,78 €