DocMorris
DocMorris

Aspirin Complex Granulat 10 St

(773)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.
Rabattstempel
-34%
11,47 €*
Verkaufspreis:7,49 €
Grundpreis:0,75 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Schnelle und unkomplizierte Hilfe
  • Praktischen Darreichungsform – ideal für unterwegs
  • Bekämpft gleich mehrere Symptome einer Erkältung

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
03227112
Darreichungsform
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Hersteller
Bayer Vital GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Information:

Das Produkt wird zur kurzfristigen symptomatischen Linderung einer Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen eingesetzt, die durch Schnupfen verursacht wird. Es darf nicht angewendet werden bei schwerem oder unkontrolliertem Bluthochdruck, schwerer akuter oder chronischer Nierenerkrankung sowie Niereninsuffizienz. Sollten unter der Anwendung Beschwerden wie plötzliche, starke Kopfschmerzen oder Donnerschlag-Kopfschmerzen (Vernichtungs-Kopfschmerz), Übelkeit, Erbrechen, Verwirrtheit, Krampfanfälle und/oder Sehstörungen auftreten, beenden Sie die Behandlung sofort und suchen ärztliche Hilfe auf.


Produktinformationen

Aspirin® Complex bei Schnupfen, Schmerzen und Fieber

Aspirin® Complex befreit bei Erkältung von Schnupfen mit Kopf-, Hals-, und Gliederschmerzen sowie Fieber. Mit Aspirin® Complex sind Sie trotz Erkältung voll im Leben.

Aspirin® Complex: Das Kombinationspräparat bei Erkältungsbeschwerden

Aspirin® Complex ist ein Kombinationspräparat aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Das bedeutet, es hilft bei mehreren gleichzeitig vorliegenden Erkältungsbeschwerden: Aspirin® Complex lindert Schmerzen, senkt Fieber und besitzt entzündungshemmende Eigenschaften. Darüber hinaus lässt es bei Schnupfen und verstopfter Nase die Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen abschwellen, damit Sie wieder frei durchatmen können. Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das sich in Wasser auflöst und so seine Wirkung rasch entfaltet – unangenehme Erkältungsbeschwerden bekommen Sie so schnell wieder in den Griff. Für alle, die trotz Erkältung privat oder beruflich wieder aktiv sein wollen.

Wirkstoffe

  • 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)

  • 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid

Wirkweise von Aspirin® Complex

Aspirin® Complex enthält zwei Wirkstoffe: Zum einen die Acetylsalicylsäure (ASS), die fiebersenkende, schmerzstillende und entzündungshemmende Eigenschaften besitzt. Ihre Wirkung entfaltet Acetylsalicylsäure bei bestimmten körpereigenen Botenstoffen, den sogenannten Prostaglandinen, die für eine erhöhte Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren im Körper sorgen. Mithilfe des Wirkstoffs ASS wird die Bildung der Prostaglandine gehemmt, was die Empfindlichkeit der Schmerzrezeptoren senkt – Schmerzen und Entzündungsreaktionen werden so gemildert. Zum anderen ist in Aspirin® Complex der Wirkstoff Pseudoephedrin vertreten, der im Rahmen einer Erkältung bei Schnupfen die verstopfte Nase und Nebenhöhlen befreit. Pseudoephedrin besitzt gefäßverengende Eigenschaften, was wiederum ein Abschwellen der Nasenschleimhaut bewirkt – freies Durchatmen wird ermöglicht. Fazit: Die Wirkstoff-Kombination aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin befreit bei Erkältung rasch von Schnupfen mit Schmerzen und Fieber.

Hinweise zur Einnahme

Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das vor der Einnahme in Wasser aufgelöst werden muss. Geben Sie ein bis zwei Beutel in ein Glas Wasser und verrühren Sie es gut. Im Anschluss daran trinken Sie das Glas zügig aus. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren) beträgt:

  • Einzeldosis: 1 – 2 Beutel

  • Tageshöchstdosis: bis zu 6 Beutel

Bei ausgeprägteren Beschwerden empfiehlt es sich, zwei Beutel einzunehmen. Klingen die Beschwerden ab, können Sie die Dosis auf einen Beutel reduzieren. Die Einnahme der Einzeldosis kann bei Bedarf in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden. Weitere Informationen zur Einnahme von Aspirin® Complex können Sie dem Beipackzettel entnehmen.

Weitere Hinweise zur Anwendung

Für Diabetes-Patienten ist zu beachten, dass Aspirin® Complex Sucrose enthält (2 g je Beutel). Weitere Hinweise, etwa zur Einnahme während Schwangerschaft und Stillzeit, lesen Sie im Beipackzettel.

Mögliche Nebenwirkungen bei der Einnahme von Aspirin® Complex

Die Einnahme von Aspirin® Complex ist mit möglichen Nebenwirkungen verbunden; wie bei allen Arzneimitteln können diese auftreten, müssen jedoch nicht. Mögliche Nebenwirkungen entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

Pflichttext

Aspirin® Complex Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrinhydrochlorid Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes. Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker) und Benzylalkohol. Packungsbeilage beachten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Acetylsalicylsäure500 mg
Pseudoephedrin hydrochlorid30 mg
Pseudoephedrin24.58 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Aspirin Complex Granulat 10 St
Produktabbildung: Aspirin Complex Granulat 10 St
10 St. • Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Ehemaliger Preis (U V P):11,47 €*
Verkaufspreis:7,49 €
Grundpreis:0,75 €/St
Aspirin Plus C Brausetabletten 10 St
Produktabbildung: Aspirin Plus C Brausetabletten 10 St
10 St • Brausetabletten
Ehemaliger Preis (U V P):8,48 €*
Verkaufspreis:6,29 €
Grundpreis:0,63 €/St
19,95 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:13,78 €

Fragen und Antworten zu Aspirin Complex Granulat 10 St

Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.