DocMorris
DocMorris

Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 30 St

(31)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 30 St.
Rabattstempel
-36%
11,01 €*
Verkaufspreis:6,99 €
Grundpreis:0,23 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • gut verträglich
  • Wirkt zuverlässig bei Spannungskopfschmerzen
  • mit dem bewährten Schmerzwirkstoff Paracetamol

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
00410330
Darreichungsform
Tabletten
Marke
Vivimed
Hersteller
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Unser Klassiker bei der Linderung von Spannungskopfschmerzen

Bei vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen handelt es sich um Tabletten von Dr. Gerhard Mann.
Unser Klassiker bei der Linderung von Spannungskopfschmerzen

Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen ist eine gute Lösung für berufstätige und aktive Menschen. Mit dem langbewährten Wirkstoff Paracetamol zur Linderung von leichten bis mäßig starken dumpfen drückenden und ziehenden Kopfschmerzen.

Wirksam und gut verträglich
Paracetamol ist ein bewährter Wirkstoff zur Linderung leichter bis mittelstarker Schmerzen und gehört wegen seiner guten Verträglichkeit zu den weltweit am häufigsten verwendeten3 Schmerzmitteln. Durch die Kombination von Coffein und Paracetamol wird die Aufnahme des Wirkstoffes beschleunigt. Zudem kann die anregende Wirkung kurzfristige Müdigkeitserscheinungen aufheben und den schmerzlindernden Effekt von Paracetamol verstärken.

BILDSCHIRMARBEIT
Lange Arbeitstage vor dem PC können dumpfe oder drückende Spannungskopfschmerzen zur Folge haben. Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen hilft rasch und zuverlässig gegen den „Schraubstock“ im Kopf und bringt die gewohnte Leistungskraft und den Spaß an der Arbeit zurück.

STRESS & ÜBERFORDERUNG
In beruflichen und privaten Situationen die an persönliche Belastungsgrenzen führen kommt es häufig zu Verspannungen der Nacken- Hals- und Schultermuskulatur die unangenehme Spannungskopfschmerzen hervorrufen können. Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen löst den Schmerz – schnell und wirksam.

REISEN
Auf langen Autofahrten oder Reisen in Bus Bahn und Flugzeug können unbequeme Sitzpositionen zunehmende Spannungskopfschmerzen verursachen. Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen schränkt die Aufmerksamkeit und das Reaktionsvermögen nicht ein und kann deshalb auch von Autofahrern eingenommen werden.

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN

Wie ist vivimed mit Coffein anzuwenden
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden die länger als 3 Tage anhalten sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Wie kann vivimed mit Coffein bei Kopfschmerzen helfen
Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen ist eine Kombination aus Paracetamol einem schmerzstillenden fiebersenkenden Arzneistoff (oder Wirkstoff) der Gruppe der Analgetika und Antipyretika und Coffein dem Wirkbeschleuniger.²

Wie ist vivimed mit Coffein aufzubewahren
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen das Arzneimit

Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen – Gut verträglich



Anwendungshinweise:
  • Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen sollte den Abstand von 6 Stunden nicht unterschreiten. (8 Stunden bei schwerer Nierenfunktionsstörung - bitte die Gebrauchsinformation beachten).
  • Nehmen Sie das Arzneimittel unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit z.B. Einem großen Glas Wasser ein.
  • Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.
  • Nicht in Verbindung mit Alkohol einnehmen
  • Die Einnahme von Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen sollte ohne ärztliche Aufsicht nicht länger als 3 Tage hintereinander erfolgen

    Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


    Warnhinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH Brunsbütteler Damm 165-173 13581 Berlin Stand: September 2017

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Paracetamol333 mg
    Coffein50 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 30 St
    Produktabbildung: Vivimed mit Coffein gegen Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 30 St
    30 St. • Tabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):11,01 €*
    Verkaufspreis:6,99 €
    Grundpreis:0,23 €/St
    Talcid Tablette 0,5 G 100 St
    Produktabbildung: Talcid Tablette 0,5 G 100 St
    100 St • Kautabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):33,99 €*
    Verkaufspreis:23,29 €
    Grundpreis:0,23 €/St
    Gratis Versand
    45,00 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:30,28 €