DocMorris
DocMorris

Paracetamol ratiopharm 500 mg 20 St

(345)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St.
Rabattstempel
-40%
3,70 €*
Verkaufspreis:2,19 €
Grundpreis:0,11 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Bekämpft Fieber
  • Im Bedarfsfall das Mittel der Wahl für Schwangere und stillende Mütter

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
01126111
Darreichungsform
Tabletten
Marke
Ratiopharm
Hersteller
ratiopharm GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Magenfreundlich und gut verträglich bei Schmerzen und Fieber

Kopfschmerzen oder Fieber kommen ohne Ankündigung und können unsere Pläne durchkreuzen. Um rasch wieder all unseren Herausforderungen gewachsen zu sein, hat sich der Wirkstoff Paracetamol zur Linderung der Beschwerden bewährt. Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten zeichnen sich durch eine gute Verträglichkeit aus und können auch von Menschen eingenommen werden, die unter einem empfindlichen Magen leiden. Für die individuelle Dosierung und eine leichtere Einnahme können die Tabletten geteilt werden. Deshalb sind Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten nicht nur für Erwachsene und Jugendliche geeignet, sondern in der entsprechenden Dosierung auch für Kinder ab 4 Jahren. Bei länger anhaltenden oder stärker werdenden Beschwerden sollte ein Arzt aufgesucht werden, um mögliche Ursachen abzuklären.

Seit vielen Jahrzehnten bewährt: der Wirkstoff Paracetamol

Seit über 70 Jahren wird der Wirkstoff Paracetamol zur Behandlung von Schmerzen und Fieber angewendet. Dieser ist im Vergleich zu Wirkstoffen wie zum Beispiel Acetylsalicylsäure und Ibuprofen besonders wechsel- und nebenwirkungsarm und auch gut für Menschen mit einem empfindlichen Magen geeignet. Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten wirken schmerzlindernd und fiebersenkend. Treten in der Schwangerschaft und Stillzeit Kopfschmerzen oder Fieber auf, können bei Bedarf Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten eingenommen werden. Jedoch sollte die Einnahme nur nach Absprache mit einem Arzt erfolgen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Paracetamol500 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Paracetamol ratiopharm 500 mg 20 St
Produktabbildung: Paracetamol ratiopharm 500 mg 20 St
20 St. • Tabletten
Ehemaliger Preis (U V P):3,70 €*
Verkaufspreis:2,19 €
Grundpreis:0,11 €/St
ACC akut 600 20 St
Produktabbildung: ACC akut 600 20 St
20 St • Brausetabletten
Ehemaliger Preis (U V P):19,11 €*
Verkaufspreis:12,29 €
Grundpreis:0,61 €/St
22,81 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:14,48 €

Fragen und Antworten zu Paracetamol ratiopharm 500 mg 20 St

Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.