Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

NUROFEN 400 mg Ibuprofen - 20 St.

(0)

Abbildung ähnlich

Rabattstempel
-24%
Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St.

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 24,90€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):9,97 €
Verkaufspreis:7,49 €
Grundpreis:0,37 €/St.
  • Geeignet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen bei Erwachsenen
  • Für eine schnelle & langanhaltende Schmerzlinderung
  • 2x so schnell vom Körper aufgenommen* durch flüssiges Ibuprofen 400 mg
PZN
16225037
Darreichungsform
Weichkapseln
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktinformationen

NUROFEN Weichkapseln 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen

 

2x so schnell vom Körper aufgenommen* durch flüssiges Ibuprofen. Schnelle und langanhaltende Schmerzlinderung.

 

Bei Nurofen 400mg Weichkapseln handelt es sich um die roten Weichkapseln von Reckitt Benckiser GmbH. Die Nurofen Weichkapseln mit 400 mg Ibuprofen sind ein geeignetes Schmerzmittel für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren. Dank ihrem flüssigen Kern mit Ibuprofen in gelöster Form wird der Wirkstoff 2x so schnell vom Körper aufgenommen* - für eine schnelle und langanhaltende Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Migräne, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Unterleibsschmerzen sowie Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältung oder Grippe. Zusätzlich besitzt Ibuprofen eine entzündungshemmende Wirkung.

 

  • Die neuen Nurofen Weichkapseln 400 mg wirken schnell durch das flüssige Ibuprofen
  • 2x so schnell vom Körper aufgenommen*
  • Schnell und langanhaltend Schmerzen lindern
  • Für Erwachsene
  • 400 mg Dosis für effektive Schmerzlinderung
  • Bei leichten bis mäßigen Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen und Regelschmerzen

 

Schnellere Wirkung*

 

Kopfschmerzen

  • Laut Robert Koch-Institut berichten 57,5 % der Frauen und 44,4 % der Männer in Deutschland, binnen eines Jahres mindestens einmal von Kopfschmerzen betroffen zu sein.
  • Ein typischer Kopfschmerz kann weniger als 30 Minuten, in manchen Fällen aber auch mehrere Stunden andauern.

 

Zahnschmerzen

  • Viele Menschen leiden unter schmerzempfindlichen Zähnen und Zahnfleisch. Dies wird auch als Zahnschmerz bezeichnet.
  • Häufig sind Zahnschmerzen ein kontinuierlicher, pochender Schmerz.
  • In manchen Fällen treten sie aber auch in Intervallen, mal mehr und mal weniger stark, auf.

 

Langanhaltende Schmerzlinderung

 

Rückenschmerzen

  • Kreuzschmerzen sind ein häufiges Problem, das Menschen aller Altersgruppen betrifft.
  • 61,3% der Menschen in Deutschland gaben bei einer bundesweiten Studie zu Häufigkeit von Kopf-, Rücken- und Nackenschmerzen an, in den letzten zwölf Monaten Rückenschmerzen gehabt zu haben. Durchgeführt wurde die Befragung zwischen Oktober 2019 und März 2020.
  • Es gibt jedoch geeignete Optionen zur Schmerzlinderung.

 

Regelschmerzen

  • Wenn Sie Regelschmerzen haben, sind Sie nicht allein! Die meisten Frauen haben schon einmal Regelschmerzen gehabt.
  • Tatsächlich sind sie die am häufigsten berichteten Menstruationsbeschwerden.
  • Diejenigen, die Menstruationsschmerzen haben, stellen meist fest, dass die Schmerzen im Teenager-Alter 1-2 Jahre nach der ersten Periode beginnen, wenn sich der Zyklus etabliert hat.

Anwendungshinweise:

Arzneimittel zum Einnehmen. Nicht kauen. Nehmen Sie 1 Weichkapsel mit Wasser ein. Falls notwendig können Sie eine weitere Kapsel (400 mg Ibuprofen) alle 6 Stunden einnehmen. Überschreiten Sie nicht die maximale Tagesdosis von 3 Kapseln (1200 mg) innerhalb von 24 Stunden.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ßrztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Nurofen enthält Sorbitol und Ponceau 4R (E124). Bitte nehmen Sie Nurofen erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden.

Medikament enthält Gelatine (nicht vegan).

*als Nurofen® Ibuprofen 400 mg überzogene Tabletten

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Beipackzettel

Produktzusammensetzung

Ibuprofen400 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Erfahrungen und Bewertungen zu NUROFEN 400 mg Ibuprofen, 20 St.

Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.