DocMorris
DocMorris

NUROFEN 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten Lemon 12 St

(85)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 12 St.
Rabattstempel
-26%
9,97 €*
Verkaufspreis:7,29 €
Grundpreis:0,61 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Zergehen einfach auf der Zunge und sind ideal für unterwegs
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen oder Regelschmerzen
  • 200 mg Ibuprofen für Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und Erwachsene

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
02547582
Darreichungsform
Schmelztabletten
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon

Bei NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon handelt es sich um Schmelztabletten von Reckitt Benckiser GmbH. Die NUROFEN Schmelztabletten mit 200 mg Ibuprofen sind altersgerecht dosiert für die Schmerzlinderung bei Kindern ab 6 Jahren (20 kg), Jugendlichen und Erwachsenen. Mit den Schmelztabletten lassen sich leichte bis mäßige Schmerzen wie Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen lindern sowie Fieber senken. Sie schmecken angenehm nach Zitrone und zergehen einfach auf der Zunge, so kann das Schmerzmittel problemlos ohne Wasser und auch unterwegs eingenommen werden. Diese einfache und praktische Anwendung macht die NUROFEN Schmelztabletten zum idealen Begleiter. So können auch auf Reisen oder in einem aktiven Alltag die Kopfschmerzen schnell und zuverlässig behandelt werden. Ideal auch für alle, die Probleme mit Schluckbeschwerden haben. Die NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon zergehen einfach auf der Zunge.

  • Einnahme ohne Wasser & unterwegs möglich
  • Mit angenehmem Zitronengeschmack
  • Ideal bei Schluckbeschwerden
  • Altersgerechte Dosierung des Wirkstoffs Ibuprofen
  • Schnelle Linderung von leichten bis mäßigen Schmerzen wie Kopfschmerzen, Unterleibsschmerzen während der Periode, Zahnschmerzen und Fieber


Anwendungsempfehlung:

NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon auf der Zunge zergehen lassen und die aufgelöste Masse herunterschlucken.

Eine zusätzliche Flüssigkeitsaufnahme ist nicht notwendig. Bei Patienten mit einem empfindlichen Magen empfiehlt sich die Einnahme während der Mahlzeiten.

NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.


ERFAHREN SIE MEHR ZU KOPFSCHMERZEN


MIGRÄNE

Zu den weit verbreiteten Symptomen einer Migräne gehören pochende Schmerzen auf einer oder beiden Seiten des Kopfes, Übelkeit und Empfindlichkeit gegenüber Licht oder Geräuschen. Als erste Warnzeichen können u. a. Sehstörungen auftreten – man spricht dann von einer Migräne mit Aura.

SPANNUNGSKOPFSCHMERZEN

Ein Spannungskopfschmerz kann sich wie ein quetschender Druck auf den Kopf oder Nacken anfühlen, ein leichtes bis mittelschweres Schmerzgefühl statt Pochen, ohne Übelkeit oder Brechreiz. Diese Art von Kopfschmerzen kann in den Hinterkopf ausstrahlen und kann ebenso Stirn und/oder die Schläfen betreffen. Ihr Kind ist möglicherweise schläfriger als sonst. Spannungskopfschmerzen können von einer halben Stunde bis zu mehreren Tagen andauern.

 

SEKUNDÄRE KOPFSCHMERZEN

Treten Kopfschmerzen im Zusammenhang mit anderen Erkrankungen auf, spricht man von sekundären Kopfschmerzen. Zu den sekundären Kopfschmerzen gehören zum Beispiel Medikamentenübergebrauch, Sonnenstich, Fehlsichtigkeit und eine Gehirnerschütterung.

Anwendungshinweise:

Kurzzeitige symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber.

NUROFEN 200 mg Schmelztabletten Lemon – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Aspartam.

Nurofen 200 mg Schmelztabletten Lemon

Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält: Aspartam und Natrium.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

NURFD_0289

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Ibuprofen200 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

NUROFEN 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten Lemon 12 St
Produktabbildung: NUROFEN 200 mg Ibuprofen Schmelztabletten Lemon 12 St
12 St. • Schmelztabletten
Ehemaliger Preis (U V P):9,97 €*
Verkaufspreis:7,29 €
Grundpreis:0,61 €/St
Sinupret Saft 100 ml
Produktabbildung: Sinupret Saft 100 ml
100 ml • Sirup
Ehemaliger Preis (U V P):12,91 €*
Verkaufspreis:10,29 €
Grundpreis:102,90 €/l
22,88 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:17,58 €