Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten - 50 St.

(208)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 50 St.
Rabattstempel
-47%
10,02 €*
Verkaufspreis:5,29 €
Grundpreis:0,11 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
  • Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
  • Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
PZN
16894666
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
ALIUD Pharma GmbH
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

Zur Linderung von Schmerzen
Akute Schmerzen wie Kopf-, Zahn- oder Regelschmerzen stellen im Allgemeinen keine ernsthaften gesundheitlichen Bedrohungen dar, sind aber sehr unangenehm und schränken das Leistungsvermögen stark ein. Wird die auslösende Ursache behandelt, verschwindet der Schmerz meist schnell. Bis zum Abklingen der Schmerzen können geeignete Arzneimittel für eine Linderung sorgen. IBUPROFEN AL akut enthält den bekannten Wirkstoff Ibuprofen, der sich aufgrund seiner schmerzstillenden und gleichzeitig entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften seit Jahrzehnten in der kurzfristigen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber bewährt hat.Die Filmtabletten sind teilbar und können so einfach dosiert werden. Die Behandlung mit IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten sollte wenige Tage nicht überschreiten.

Bewährter Wirkstoff
So unangenehm wir Schmerzen empfinden, sind sie dennoch lebenswichtige Signale des Körpers, die uns vor schädlichen Einflüssen wie Entzündungen oder Verletzungen warnen. Dabei reagieren Millionen kleinster „Antennen“ an Haut, Muskeln, Gelenken und inneren Organen. Diese sogenannten Schmerzrezeptoren erkennen Reize wie Druck, Wärme oder Entzündungsbotenstoffe und übertragen sie über die Nervenstränge ins Rücken¬mark und weiter ans Gehirn. Erst dort nehmen wir das Signal bewusst als Schmerz wahr. Der Arzneistoff Ibuprofen hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe (Prostaglandine), die an der Schmerzübertragung sowie der Entstehung von Entzündungen beteiligt sind und wirkt dadurch schmerzlindernd und entzündungshemmend.

Kopfschmerzen
Stress, Schlafmangel oder übermäßiger AlkoholKonsum können drückende oder ziehende Kopfschmerzen verursachen, die die Leistungsfähigkeit enorm einschränken. Zur kurzfristigen Linderung der Beschwerden hat sich IBUPROFEN AL akut 400 mg bewährt. Bei anhaltenden Kopfschmerzen sollte die Ursache mit einem Arzt abgeklärt werden.

Bei Fieber
Der Inhaltsstoff Ibuprofen wirkt nicht nur schmerzstillend, sondern gleichzeitig auch entzündungshemmend und fiebersenkend. Damit eignen sich Arzneimittel mit Ibuprofen auch zur ergänzenden Behandlung bei fiebrigen Erkältungskrankheiten. Die Wirkung hält im Allgemeinen bis zu sechs Stunden an.

Auf Reisen
Unverhofft kommt oft: Auf Reisen, insbesondere im Ausland, ist es oft schwierig, passende Arzneimittel zu erhalten. Ibuprofen lindert akute Schmerzen sicher und zuverlässig und hat sich auch zur Symptombehandlung bei Kopfschmerzen oder Fieber bewährt. Aufgrund seines breiten Wirkspektrums und der guten Verträglichkeit sollte IBUPROFEN AL akut 400 mg in keiner Reiseapotheke fehlen.

Pflichttext:

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

Zur Anwendung bei Kindern ab 6 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen.
Wirkstoff: Ibuprofen. Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: September 2022

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Ibuprofen400 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten
Produktabbildung: Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten
50 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):10,02 €*
Verkaufspreis:5,29 €
Grundpreis:0,11 €/St
Paracetamol AL 500
Produktabbildung: Paracetamol AL 500
20 St. • Tabletten
Ehemaliger Preis (U V P):2,15 €*
Verkaufspreis:2,09 €
Grundpreis:0,10 €/St.
12,17 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:7,38 €

Fragen und Antworten zu Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten

Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.