Grippostad Complex ASS/Pseudoephedrin - 10 St.

(2)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.
Rabattstempel
-27%
10,06 €*
Verkaufspreis:7,29 €
Grundpreis:0,73 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • ASS kann erkältungsbedingte Schmerzen lindern & Fieber senken
  • Pseudoephedrin wirkt gefäßverengend & kann so die Nasenschleimhäute abschwellen
  • Ist auch in kaltem Wasser löslich
PZN
16903460
Darreichungsform
Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
Marke
Grippostad
Hersteller
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
Information
Das Produkt wird zur kurzfristigen symptomatischen Linderung einer Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen eingesetzt, die durch Schnupfen verursacht wird. Es darf nicht angewendet werden bei schwerem oder unkontrolliertem Bluthochdruck, schwerer akuter oder chronischer Nierenerkrankung sowie Niereninsuffizienz. Sollten unter der Anwendung Beschwerden wie plötzliche, starke Kopfschmerzen oder Donnerschlag-Kopfschmerzen (Vernichtungs-Kopfschmerz), Übelkeit, Erbrechen, Verwirrtheit, Krampfanfälle und/oder Sehstörungen auftreten, beenden Sie die Behandlung sofort und suchen ärztliche Hilfe auf.
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

Grippostad Complex

Bei Grippostad Complex handelt es sich um ein Granulat von STADA GmbH.

GRIPPOSTAD® COMPLEX SCHNELLE LÖSUNG BEI SCHNUPFEN UND ERKÄLTUNG

BEI SCHNUPFEN MIT ERKÄLTUNGS- BEDINGTEN SCHMERZEN UND FIEBER

Wenn man schnell fit sein muss und ein Schnupfen sich unerwünscht und hartnäckig breitmacht, kann das neue Grippostad® Complex zügig wirken. Es wird angewendet zur Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nasennebenhöhlen bei Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber in Folge eines grippalen Infekts. Das Trinkgranulat enthält pro Beutel 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid. Grippostad Complex ermöglicht schnell wieder frei durchzuatmen und hat keine dämpfende Wirkung - man bleibt wach und aktiv trotz Erkältung.

SCHNELLE HILFE BEI LAUFENDER & VERSTOPFTER NASE

  • Befreit die Nase
  • Sorgt für schnelles Abschwellen der Nasenschleimhaut
  • Lindert Erkältungssymptome wie Schmerzen und Fieber
  • Einfach in der Anwendung
  • Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren

    NASE VOLL VON SCHNUPFEN UND KOPF- ODER GLIEDERSCHMERZEN?

    Ein Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen kann in erheblichen Maßen den Alltag beeinträchtigen. Schnupfen wird meist über Viren durch Tröpfcheninfektion übertragen. Man wünscht sich in diesen Fällen den Schnupfen mit einhergehenden, erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber schnell und effektiv bekämpfen zu können. Bei Kopf- und Gliederschmerzen in Verbindung mit Fieber, kann das neue Grippostad® Complex die damit verbundenen Symptome lindern. Das Präparat kann sowohl bei den ersten Symptomen als auch bei einer bereits bestehenden Erkältung mit Fieber und Schmerzen eingenommen werden. Das Trinkgranulat löst sich auch in kaltem Wasser auf und bietet sich insbesondere für jene Erkrankte an, die keine Kapsel schlucken können und wollen.

    SCHNUPFEN (AKUTE RHINITIS)

    Schnupfen ist eine der häufigsten Infektionskrankheiten des Menschen. Die Nasenschleimhaut ist entzündet und die Beweglichkeit der Flimmerhärchen eingeschränkt. Dadurch kann der Körper z.B. Krankheitserreger nicht ausreichend über das Nasensekret ausschwemmen. Die Symptome sind eine verstopfte, laufende und juckende Nase, tränende Augen und Niesreiz.

    Grippostad® Complex ASS/Pseudoephedrinhydrochlorid mit Orangenaroma 500 mg/30 mg Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen. Zur Anwendung bei Erwa

    Grippostad Complex – ASS kann erkältungsbedingte Schmerzen lindern & Fieber senken

    Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Acetylsalicylsäure
  • Pseudoephedrinhydrochlorid


  • Verzehrempfehlung:
    Geben Sie den Inhalt von 1 oder 2 Beuteln Granulat in ein Glas Wasser und rühren Sie gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus. Die Einnahme von Grippostad® Complex kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.

    Anwendungshinweise:

    Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
    Einzeldosis: 1-2 Beutel
    Maximale Tagesgesamtdosis: Bis zu 6 Beutel
    Falls notwendig, kann die Einnahme der Einzeldosis in Abständen von 4 - 8 Stunden wiederholt werden. Die maximale Dosis von 6 Beuteln täglich dürfen Sie jedoch nicht überschreiten.
    Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht länger als 3 Tage ein.


    Grippostad Complex – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Grippostad Complex schmeckt nach Orange und riecht nach Orange.
    Die Temperatur zur Aufbewahrung sollte Nicht über +30°C sein.


    Weitere Hinweise:
    Das Produkt ist:
  • Für Diabetiker geeignet

    Pflichttext:

    Grippostad® Complex ASS/Pseudoephedrinhydrochlorid mit Orangenaroma 500 mg/30 mg Granulat zur Herstellung einer Suspension zum Einnehmen
    Zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren.
    Wirkstoff:Acetylsalicylsäure / Pseudoephedrinhydrochlorid. Zur Behandlung von Symptomen der Nasen-/Nasennebenhöhlenverstopfung (Rhinosinusitis), Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit Erkältung und/oder grippeähnlichen Symptomen. Wenn Sie nur eine der oben genannten Beschwerden haben, kann es effektiver sein, ein Arzneimittel einzunehmen, das nur einen der Wirkstoffe enthält. Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Hinweis: Enthält Saccharose.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

    STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2-18, 61118 Bad Vilbel
    Stand: April 2021

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Acetylsalicylsäure500 mg
    Pseudoephedrin hydrochlorid30 mg
    Pseudoephedrin24.58 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt