DocMorris Ibuprofen 400mg Filmtabletten - 50 St.

(86)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 50 St.
Rabattstempel
-55%
11,25 €*
Verkaufspreis:4,99 €
Grundpreis:0,10 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Geeignet für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren
  • Gluten- und Lactosefrei
PZN
16737599
Darreichungsform
Filmtabletten
Marke
DocMorris
Hersteller
DocMorris N.V.
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

DocMorris Ibuprofen 400 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel (nicht-steroidales Antiphlogistikum/Analgetikum).

DocMorris Ibuprofen 400 mg wird angewendet bei

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen
  • Fieber

Zur Anwendung bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendlichen und Erwachsenen. DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nur wenige Tage (max. 4) und entsprechend der empfohlenen Dosierung eingenommen werden.

DocMorris Ibuprofen 400mg – Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Ibuprofen
  • Verzehrempfehlung:

    Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.

    DocMorris Ibuprofen 400mg – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Die Filmtabletten haben eine weiße Farbe, sind länglich mit beidseitiger Bruchkerbe.
    Die Filmtabletten für Kinder unzugänglich aufbewahren.

    Warnhinweise:

    Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger einnehmen als in der Packungsbeilage vorgegeben!

    Schwangerschaft: Wird während der Anwendung von DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen. Nehmen Sie DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten nicht ein, wenn Sie sich in den letzten 3 Monaten der Schwangerschaft befinden, da dies Ihr ungeborenes Kind schädigen oder Probleme bei der Geburt verursachen könnte. Nehmen Sie DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten in den ersten 6 Monaten der Schwangerschaft nur ein, wenn absolut notwendig und von Ihrem Arzt empfohlen.

    Stillzeit: Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung der empfohlenen Dosis eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

    Pflichttext:

    DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten
    Wirkstoff: Ibuprofen, Anwendungsgebiete: Ibuprofen DocMorris Ibuprofen 400 mg Filmtabletten werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber. DocMorris N.V. – 6422 RA Heerlen, Niederlande

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
    Information zu Inhaltsstoffen und Allergenen
    Das Produkt ist Laktosefrei und Glutenfrei

    Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen400 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt