Logo
Logo
Suchen
KontoWarenkorb

Cetirizin HEXAL Saft bei Allergien - 150 ml

(28)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 150 ml
Rabattstempel
-45%
12,72 €*
Verkaufspreis:6,99 €
Grundpreis:46,60 €/l

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Lindert Heuschnupfen und lästige Allergiesymptome
  • Schnelle Wirkung
  • Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
01830123
Darreichungsform
Lösung zum Einnehmen
Hersteller
Hexal AG

Produktinformationen

Cetirizin HEXAL® bei Allergien – stark bei Allergien

Juckreiz laufende Nase tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen*. *zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)

Allergie – eine Überreaktion des Körpers

Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen.
Dabei versucht der Körper diese „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ gefangen werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben. Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem wo dies geschieht kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz Niesreiz laufender Nase tränenden Augen oder Hautreaktionen.

Nesselsucht

Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind sind Juckreiz Rötung Ausschläge oder Quaddeln.

Chronischer Schnupfen

Allergene die über die Luft in den Körper gelangen wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus. Die Nasenschleimhaut schwillt an die Nase verstopft fängt an zu laufen und juckt.

Heuschnupfen

Typisch für den Heuschnupfen ist dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende juckende Nase Niesreiz und rote tränende Augen.

Pflichttext:

Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg Filmtabletten, Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria). Warnhinweis: Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51013121 Stand: November 2019 Hexal AG, 83607 Holzkirchen

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Beipackzettel

Produktzusammensetzung

Cetirizin dihydrochlorid5 mg
Cetirizin4.21 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Cetirizin HEXAL Saft bei Allergien
Produktabbildung: Cetirizin HEXAL Saft bei Allergien
150 ml • Lösung zum Einnehmen
Ehemaliger Preis (U V P):12,72 €*
Verkaufspreis:6,99 €
Grundpreis:46,60 €/l
Cetirizin HEXAL Tropfen bei Allergien
Produktabbildung: Cetirizin HEXAL Tropfen bei Allergien
20 ml • Tropfen
Ehemaliger Preis (U V P):19,08 €*
Verkaufspreis:9,29 €
Grundpreis:464,50 €/l
31,80 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:16,28 €