Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml - 150 ml

Abbildung ähnlich

discount_badge
-43%
  • Lindert die Symptome von allergischem Heuschnupfen und Nesselsucht (Urtikaria)
  • Das bewährte Antiallergikum für Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene
  • Mit praktischer Dosierspritze und Kirschgeschmack
Rezeptart Ohne Rezept

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 19€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):11,45 €
Verkaufspreis:6,49 €
Grundpreis:43,27 €/l
PZN
13714528
Darreichungsform
Lösung zum Einnehmen
Hersteller
Aristo Pharma GmbH

Produktinformationen

Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml

Bei Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml handelt es sich um eine Lösung von Aristo Pharma GmbH.
Cetirizin Aristo® Allergiesaft - Die Allergie wie weggepustet. Cetirizin Aristo® Allergiesaft ist ein rezeptfreies Antiallergikum mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid. Der Allergiesaft wird bei Kindern ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsenen zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (Rhinitis) und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt. Das Besondere: als einziger Cetirizin Allergiesaft mit beigefügter Dosierspritze. Die Dosierspritze ermöglicht eine höchst genaue und einfache Darreichung – auch bei den kleinen Patienten ohne Kleckern und Kleben. Cetirizin Aristo® Allergiesaft wird in Deutschland hergestellt.
Eine Allergie ist eine Abwehrreaktion des Immunsystems auf harmlose Stoffe, die in unserer Umwelt vorkommen. Unser Körper reagiert in Form von Schnupfen, Niesen, tränenden oder juckenden Augen oder bei Kontakt des Allergens mit der Haut durch Hautausschläge, Ekzeme und Nesselsucht. Sehr viele Kinder und Erwachsene erleiden beispielsweise durch Pollen hervorgerufene allergische Reaktionen (Heuschnupfen) mit Beschwerden wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Rötung bzw. Jucken der Augen.

Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml – Lindert die Symptome von allergischem Heuschnupfen und Nesselsucht (Urtikaria)

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Cetirizindihydrochlorid



  • Anwendungshinweise:
    Der Allergiesaft wird bei Kindern ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsenen zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischen Erkrankungen wie allergischem Schnupfen (Rhinitis) und Nesselsucht (Urtikaria) eingesetzt. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre beträgt 10 mg einmal täglich als 10 ml Lösung. Kinder zwischen 6 bis 12 Jahre nehmen 5 mg zweimal täglich als 5 ml Lösung und bei Kindern zwischen 2 bis 6 Jahre beträgt die empfohlene Dosis 2,5 mg zweimal täglich als 2,5 ml Lösung.

    Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


    Die Lösung optimalerweise für Kinder unzugänglich aufbewahren.
    Warnhinweise: Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Cetirizin Aristo® anwenden. Cetirizin Aristo® bei Allergien darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph. Eur.), einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind; wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).


    Informationen zu Inhaltsstoffen und Allergenen
    Das Produkt enthält:
  • Konservierungsstoffe
  • Zucker (-stoffe)
  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Cetirizin dihydrochlorid1 mg
    Cetirizin0.84 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?

    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Fachärzten aus Deutschland behandeln.

    Erfahrungen und Bewertungen zu Cetirizin Aristo Allergiesaft 1 mg/ml, 150 ml

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.