Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup - 75 ml

(1)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 75 ml
Rabattstempel
-25%
6,40 €*
Verkaufspreis:4,79 €
Grundpreis:63,87 €/l

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Lindert Nasen- und Augensymptome bei allergischer Rhinitis
  • Linderung von chronischer Nesselsucht
  • Ab 2 Jahren geeignet

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
00097761
Darreichungsform
Lösung zum Einnehmen
Hersteller
ALIUD Pharma GmbH

Produktinformationen

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

Bei Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup handelt es sich um eine Lösung von Aliud Pharma GmbH.
Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Auch kleine Kinder leiden heutzutage nicht selten unter einer allergischen Reaktion auf einen Insektenstich, auf die Sonne oder auf Medikamente. Typische Symptome sind dabei Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Bei einer Nesselsucht sind ganze Hautregionen mit juckenden Quaddeln übersäht. Zur Linderung dieser allergischen Beschwerden kann Cetirizin AL Sirup verabreicht werden.

Auch für Kleinkinder geeignet
Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid wirkt dem Botenstoff Histamin entgegen, der unter anderen zu den allergiebedingten Beschwerden führt. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden als Antiallergika bezeichnet. Die Darreichung als Lösung zum Einnehmen per Messlöffel erleichtert zudem die Gabe bei Kleinkindern.

Allergische Reaktionen
Allergien kommen aus dem Nichts und können lästige, aber auch sehr schwere Reaktionen wie einen allergischen Schock zur Folge haben. Der Auslöser hierfür kann vieles sein – zum Beispiel Pollen, Insektengifte, oder Medikamente. Gegen die leichteren allergischen Augen- und Nasensymptome kann Cetirizin AL Sirup helfen.

Pflichttext:

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Sorbitol und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: Mai 2020

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachse

Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup – Lindert Nasen- und Augensymptome bei allergischer Rhinitis

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Cetirizindihydrochlorid



  • Anwendungshinweise:
    Zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 2 volle Messlöffel. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich einen vollen Messlöffel und Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren nehmen zweimal täglich ½ Messlöffel. Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden. Sollte der Eindruck entstehen, dass Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup zu schwach oder zu stark ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.
    Nach dem Verfallsdatum sollte das Arzneimittel nicht mehr verwendet werden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nach Anbruch ist Cetirizin AL Sirup 12 Wochen haltbar.

    Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup schmeckt nach Banane und riecht nach Banane.

    Die Lösung optimalerweise Unzugänglich für Kinder aufbewahren.
    Informationen zu Inhaltsstoffen und Allergenen
    Das Produkt enthält:
  • Konservierungsstoffe
  • Zucker (-stoffe)

    Pflichttext:

    Cetirizin AL 1 mg/ml Sirup

    Cetirizindihydrochlorid 1 mg/ml Lösung zum Einnehmen
    Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Hinweis: Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol, Sorbitol und Natrium.

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

    ALIUD PHARMA GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Mai 2019

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Cetirizin dihydrochlorid5 mg
    Cetirizin4.21 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt