DocMorris
DocMorris

Paracetamol 500-1 A Pharma Tabletten 20 St

(134)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St
Rabattstempel
-45%
2,38 €*
Verkaufspreis:1,29 €
Grundpreis:0,06 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Schmerzstillend
  • fiebersenkend
  • Gute Verträglichkeit

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
02481587
Darreichungsform
Tabletten
Hersteller
1 A Pharma GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Paracetamol 500 - 1 A Pharma®

Die Paracetamol-Tabletten des Herstellers 1 A Pharma überzeugen bei korrekter Anwendung durch ihre schmerzlindernden entzündungshemmenden und fiebersenkenden Eigenschaften. Das Arzneimittel kann mit einer Wirkstoffkonzentration von 500 Milligramm Paracetamol pro Tablette beispielsweise bei Kopf- Zahn- oder Regelschmerzen helfen. In geringen Dosierungsmengen eignet es sich bereits ab einem Alter von 4 Jahren oder einem Körpergewicht ab 17 Kilogramm. Paracetamol-Tabletten gibt es sowohl in der 10er- als auch 20er-Packung.

Die Dosierungsmenge richtet sich nach dem Alter und Gewicht des Betroffenen:

  • Kinder von 4 bis 8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17 bis 25 Kilogramm: 4-mal täglich 1/2 Tablette

  • Kinder von 8 bis 11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26 bis 32 Kilogramm: 4-mal täglich 1/2 Tablette

  • Kinder von 11 bis 12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33 bis 43 Kilogramm: 4-mal täglich 1 Tablette

  • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene mit einem Körpergewicht ab 43 Kilogramm: 4-mal täglich 1 bis 2 Tabletten

    Zudem ist es wichtig zwischen den einzelnen Tabletteneinnahmen eine Pause von etwa 6 bis 8 Stunden zu lassen. Es empfiehlt sich die Paracetamol-Tabletten unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit einzunehmen. Erfolgt die Einnahme auf nüchternen Magen setzt die Wirkung in der Regel schneller ein.

    Verträglichkeit der Paracetamol-Tabletten 500 von 1 A Pharma®

    Paracetamol-Tabletten gelten als besonders gut verträglich für den Magen. Aus diesem Grund greifen häufig auch arzneimittelsensible Personen wie Schwangere oder Stillende auf die Paracetamol-Tabletten zurück. Bei Unsicherheiten in Bezug auf die Verträglichkeit ist es ratsam die Einnahme zuvor mit einem Arzt zu besprechen.

    Paracetamol-Tabletten: Flexibel einsetzbar

    Die Tabletten von 1 A Pharma sind geruchs- und farblos und enthalten keinen Alkohol. Außerdem bestehen sie zu einem Teil aus Maisstärke. Menschen mit einer Unverträglichkeit gegen Maisstärke sollten auf die Einnahme des Arzneimittels verzichten. Dank der Einkerbung in den Tabletten lassen sich diese einfach teilen und flexibel dosieren. Nicht verwendete Tabletten sollten immer im Umkarton verstaut bleiben damit sie vor Licht geschützt sind.

    Mehr Informationen über die Produkte von 1 A-Pharma

    Die Marke 1 A-Pharma bietet ein umfangreiches Produktsortiment an – seien es Mittel für die Erkältungs- oder Heuschnupfenzeit gegen Gelenkschmerzen oder bei Magen-Darm-Beschwerden. Der Online-Shop von DocMorris hält für jede Gelegenheit die passenden Arzneimittel bereit.



    Hinweis:
    Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Paracetamol500 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    Paracetamol 500-1 A Pharma Tabletten 20 St
    Produktabbildung: Paracetamol 500-1 A Pharma Tabletten 20 St
    20 St • Tabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):2,38 €*
    Verkaufspreis:1,29 €
    Grundpreis:0,06 €/St
    Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 St
    Produktabbildung: Pantoprazol AL 20 mg bei Sodbrennen 14 St
    14 St • Tabletten magensaftresistent
    Ehemaliger Preis (U V P):8,32 €*
    Verkaufspreis:5,39 €
    Grundpreis:0,39 €/St
    10,70 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:6,68 €