DocMorris
DocMorris

Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtablet 100 St

(1)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 100 St.
Rabattstempel
-34%
42,58 €*
Verkaufspreis:27,79 €
Grundpreis:0,28 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei
Verkauf durch 
  • Schneller Wirkeintritt innerhalb einer Stunde
  • Gut verträglich -geringes Wechselwirkungspotential
  • Hemmt die Wirkung von Histamin und wirkt antientzündlich
PZN
15197758
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
ratiopharm GmbH

Produktinformationen

Allergischer Schnupfen senkt die Lebensqualität enorm. Der effektivste Schutz vor einer allergischen Reaktion ist, den Kontakt mit den allergieauslösenden Stoffen zu vermeiden. Bei Heuschnupfen ist das im Alltag kaum möglich. Levocetirizin ist ein bewährter Wirkstoff bei Heuschnupfen. Levoceterizin-ratiopharm® lindert allergische Symptome wie allergische Rhinitis und Juckreiz der Haut bei chronischer Nesselsucht bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Der enthaltende Wirkstoff Levocetirizin blockiert die Histamin-Rezeptoren und reduziert so allergische Symptome bereits innerhalb einer Stunde nach der Einnahme.

Wirkt innerhalb einer Stunde.

Levocetirizin ist ein bewährter Wirkstoff bei Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien und chronischer Nesselsucht. Der Wirkstoff gelangt schnell in die Blutbahn, was den schnellen Wirkeintritt von unter einer Stunde erklärt. Levocetirizin hemmt nicht nur die Wirkung von Histamin, sondern ist auch antientzündlich. Die Anwendung ist denkbar einfach: Levoceterizin wird nur 1x täglich als Filmtablette eingenommen. Das Arzneimittel wirkt bis zu 24 Stunden und ist gut verträglich. Bis vor kurzem war der Wirkstoff noch verschreibungspflichtig – mittlerweile ist Levocetirizin

auch rezeptfrei erhältlich.

Pflichttext:

Wirkstoff: Levocetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Levocetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Levocetirizin-ratiopharm®. Es dient zur Behandlung von Allergien und wird angewendet zur Behandlung von Symptomen bei allergischen Erkrankungen wie Heuschnupfen; ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustierallergien und chronischer Nesselsucht. Warnhinw.: Enthält Lactose! Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 11/22.

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Levocetirizin dihydrochlorid5 mg
Levocetirizin4.21 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtablet 100 St
Produktabbildung: Levocetirizin-ratiopharm 5 mg Filmtablet 100 St
100 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):42,58 €*
Verkaufspreis:27,79 €
Grundpreis:0,28 €/St
Mometason ratiopharm Heuschnupfenspray
Produktabbildung: Mometason ratiopharm Heuschnupfenspray
18 g • Nasenspray
Ehemaliger Preis (U V P):19,99 €*
Verkaufspreis:11,99 €
Grundpreis:666,11 €/kg
Gratis Versand
62,57 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:39,78 €