DocMorris
DocMorris

DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% 150 g

(203)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 150 g
Rabattstempel
-27%
23,54 €*
Verkaufspreis:16,99 €
Grundpreis:113,27 €/kg

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Entzündungsbedingte Rücken- und Gelenkschmerzen
  • Entzündungen und Schwellungen der Gelenke, Sehnen und Bänder
  • Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
07770675
Darreichungsform
Gel
Marke
doc
Hersteller
HERMES Arzneimittel GmbH

Produktinformationen

Nimm lieber Ibu - aus der Tube

Bei DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% handelt es sich um ein Gel von Hermes Arzneimittel GmbH.

Bei entzündungsbedingten Gelenk- und Rückenschmerzen muss es nicht immer eine Tablette sein. Doc® Ibuprofen Schmerzgel, das schmerzlindernde, entzündungshemmende und kühlende Gel, wird auf die schmerzende Stelle aufgetragen - die Wirkung entfaltet sich bereits kurz nach dem Auftragen. Der restliche Organismus wird dabei kaum belastet.

Doc® Ibuprofen Schmerzgel kann bei den folgenden Beschwerden äußerlich angewendet werden:
Entzündungsbedingte Rücken- und Gelenkschmerzen
Entzündungen und Schwellungen der Gelenke, Sehnen und Bänder
Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen, Verstauchungen oder Zerrungen.

Effektive Wirkung am Schmerzort mit dem bewährten schmerz- und entzündungshemmenden Wirkstoff Ibuprofen. Durch den Verzicht auf Propylenglycol und Paraffine und die Zugabe von pflegenden Ölen wie Lavendel- und Bitterorangenblütenöl ist doc® Ibuprofen Schmerzgel gut hautverträglich.

DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% – Entzündungsbedingte Rücken- und Gelenkschmerzen

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Ibuprofen

  • Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% 3 mal täglich zu verwenden.
    Anwendungshinweise:

    Es wird direkt auf die schmerzende Stelle aufgetragen. Falls mit dem Arzt nicht anders besprochen, wenden Sie das Schmerzgel wie folgt an:
    Häufigkeit: 3-mal täglich
    Dauer der Anwendung: Nicht länger als 3 Wochen
    Einzeldosis: Ein 4 bis 10 Zentimeter langer Gelstrang (entspricht 2 bis 5 Gramm Gel), je nach Größe der zu behandelnden Stelle. Tägliche Gesamtdosis: Maximal 15 Gramm Gel (= 750 Milligramm Ibuprofen) pro Tag
    *3 x täglich Ibuprofen Schmerzgel (5 %) im Vergleich zu 3 x täglich 400 mg Ibuprofen-Tabletten bei akuten Weichteilverletzungen; bei bestimmungsgemäßer Anwendung.


    DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


    Das Gel optimalerweise außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren. Die Temperatur zur Aufbewahrung sollte maximal 25°C sein.

    Pflichttext:

    doc® Ibuprofen Schmerzgel. Wirkstoff: Ibuprofen.

    Anwendungsgebiete: Zur alleinigen oder unterstützenden äußerlichen Behandlung bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapsel), Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen,

    Verstauchungen, Zerrungen. Hinweise:Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

    Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Ibuprofen50 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% 150 g
    Produktabbildung: DOC Ibuprofen Schmerzgel 5% 150 g
    150 g • Gel
    Ehemaliger Preis (U V P):23,54 €*
    Verkaufspreis:16,99 €
    Grundpreis:113,27 €/kg
    Kytta Schmerzsalbe - Cash Back Aktion* 150 g
    Produktabbildung: Kytta Schmerzsalbe - Cash Back Aktion* 150 g
    150 g • Creme
    Ehemaliger Preis (U V P):27,99 €*
    Verkaufspreis:20,29 €
    Grundpreis:135,27 €/kg
    Gratis Versand
    51,53 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:37,28 €