DocMorris
DocMorris

Diclofenac AbZ Schmerzgel 10mg/g 100 g

(1)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 100 g
Rabattstempel
-31%
8,72 €*
Verkaufspreis:5,99 €
Grundpreis:59,90 €/kg

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen
  • Wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend gezielt dort, wo derSchmerz auftaucht
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Diclofenac
PZN
17439496
Darreichungsform
Gel
Marke
AbZ Pharma
Hersteller
AbZ Pharma GmbH
Hinweis:

Der Wirkstoff Diclofenac kann für die Umwelt schädlich sein und sollte daher nicht ins Abwasser gelangen.
Bitte beachten Sie bei der äußerlichen Anwendung Diclofenac-haltiger Arzneimittel die folgenden Hinweise:

  • Nach dem Auftragen die Hände mit einem Papiertuch abwischen und erst danach waschen. Dabei das Papiertuch immer wieder falten oder wechseln, damit bereits abgewischte Produktreste nicht wieder auf der Haut verteilt werden. Papiertuch im Restmüll entsorgen.

  • Nach dem Auftragen auf der zu behandelnden Stelle diese möglichst lange nicht mit Wasser in Kontakt bringen, das verbessert auch die Wirksamkeit. Nach Möglichkeit Produkt erst gut einziehen lassen, bevor die Körperstelle mit Kleidung bedeckt wird.

  • Entsorgen Sie Produktreste grundsätzlich über den Restmüll.


Produktinformationen

Mit Diclofenac AbZ Schmerzgel Bewegungsschmerzen dort bekämpfen, wo

sie auftauchen

Egal ob eine Verstauchung im Fuß, ein pochendes Knie, ein schmerzhaftes

Stechen im Rücken oder Arthrose: Muskel-, Gelenk- und Bewegungsschmerzen

schränken uns im Alltag ein. Egal in welchem Alter. Eine falsche Bewegung reicht

bereits aus, um Schmerzen auszulösen und können uns mehrere Tage oder

sogar Wochen begleiten. Dauern Schmerzen über einen längeren Zeitraum an

oder werden immer schlimmer, sollten Sie eine mögliche Verletzung vom Arzt

abklären lassen. Handelt es sich um akute Beschwerden ist es wichtig, direkt mit

der Behandlung zu beginnen. Ansonsten können die Schmerzen chronisch

werden, da die betroffene Körperpartie nicht mobilisiert wird. In diesem Fall

kann ein Schmerzgel helfen. Diclofenac AbZ Schmerzgel lindert Schmerzen und

wirkt direkt im entzündeten Gewebe. Nach Bedarf können Sie es drei bis viermal

täglich auf die betroffene Stelle auftragen und leicht einmassieren. Diclofenac

AbZ Schmerzgel von AbZ-Pharma ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14

Jahren geeignet.

Der Wirkstoff Diclofenac: bewährte Hilfe bei Bewegungs- und

Gelenkschmerzen

Das Diclofenac AbZ Schmerzgel beinhaltet den bewährten Wirkstoff Diclofenac.

Dieser lindert Schmerzen, indem er die Produktion von Botenstoffen hemmt,

welche Schmerz- und Entzündungsreaktionen verursachen. Die biochemischen

Eigenschaften von Diclofenac haben eine Affinität zu entzündetem Gewebe. Das

bedeutet, dass der Wirkstoff nach dem Einziehen direkt dort bleibt und die

schmerzstillende Wirkung am Ursprungsort der Schmerzen entfaltet. Deshalb

hilft Diclofenac nicht nur bei akuten Bewegungsschmerzen, sondern bekämpft

auch entzündungsbedingte Gelenkschmerzen wie zum Beispiel eine

Sehnenscheidenentzündung. Für die optimale Wirkung von Diclofenac AbZ

Schmerzgel tragen Sie es nach Bedarf drei bis viermal täglich auf die betroffene

Stelle auf. Je nach Größe der zu behandelnden Körperpartie benötigen Sie eine

kirsch- bis walnussgroße Menge und massieren es leicht ein. Diclofenac AbZ

Schmerzgel ist rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

Pflichttext:

Diclofenac AbZ Schmerzgel 10 mg/g Gel

Wirkstoff: Diclofenac. Anwendungsgebiete: Für Erw.:Zur lokalen, symptomat. Behandl. von Schmerzen:bei akuten Zerrungen, Verstauchungen od. Prellungen in Folge stumpfer Traumen;der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze u. Gelenkkps.) bei Arthrose der Knie- u. Fingergelenke;bei Epicondylitis;bei akuten Muskelschmerzen, z.B. im Rückenbereich.Für Jugendl. ab 14J.: Zur Kurzzeitbehandl.Zur lokalen, symptomat. Behandl. von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen od. Prellungeninfolge eines stumpfen Traumas. Warnhinw.: AM enth. einen Duftstoff mit Benzylalkohol (0,15mg/g), Citronellol, Geraniol, Linalool, D-Limonen, Citral, Farnesol, Cumarin u. Eugenol. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 07/20

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Diclofenac diethylamin11.61 mg
Diclofenac9.31 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt