CETIRIZIN beta - 60 St.

(12)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 60 St.
Rabattstempel
-31%
6,97 €*
Verkaufspreis:4,79 €
Grundpreis:0,08 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei allergischer Rhinitis (Heuschnupfen)
  • Linderung von Urtikaria (Nesselsucht)
  • Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet
PZN
15785260
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
betapharm Arzneimittel GmbH

Produktinformationen

Im Frühling und Sommer sind Millionen Menschen von einer saisonalen allergischen Rhinitis (auch Heuschnupfen oder Pollenallergie genannt) betroffen. Diese wird durch Pollen von Bäumen, Sträuchern und Gräsern ausgelöst. Allerdings können allergische Reaktionen auch ganzjährig durch z.B. Hausstaub oder Tierhaare auftreten. Typische Symptome sind eine laufende, verstopfte oder juckende Nase, häufiges Niesen, tränende und gereizte Augen, ein Kratzen im Hals sowie Müdigkeit oder Schwäche. Charakteristisch für Nesselsucht (Urtikaria) ist ein Ausschlag, der sich in Form von juckenden Quaddeln zeigt. Er kann örtlich begrenzt sein oder sich über größere Areale oder den ganzen Körper erstrecken.

 

Was passiert bei einer Allergie im Körper?
Eine Rhinitis ist eine Allergie, bei der es zu einer Überreaktion des Immunsystems auf eigentlich harmlose Substanzen kommt. Der Körper versucht, die „Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Dabei werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben. Histamin löst kleine Entzündungen aus und erweitert die Blutgefäße. Dies kann zu den oben beschriebenen Allergie-Symptomen führen, welche Betroffene in den kritischen Monaten teilweise stark einschränken können und ihnen ein Stück ihrer Lebensqualität und Leistungsfähigkeit raubt.

Wie wirkt Cetirizin beta®?
Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin beta®. Cetirizin beta® ist ein Antiallergikum, das die Wirkung von Histamin hemmt und somit die Symptome lindert. Das Arzneimittel findet Anwendung bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Urtikaria.

 

Pflichttext:

Cetirizin beta®, Filmtabletten: Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid Anw.: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie Linderung von Nesselsucht. Warnhinw.: Enth. Lactose. Bitte nehmen Sie Cetirizin beta erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
betapharm Arzneimittel GmbH, Augsburg www.betapharm.de

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Cetirizin dihydrochlorid10 mg
Cetirizin8.42 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

CETIRIZIN beta
Produktabbildung: CETIRIZIN beta
60 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):6,97 €*
Verkaufspreis:4,79 €
Grundpreis:0,08 €/St
Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
Produktabbildung: Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg
50 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):11,84 €*
Verkaufspreis:4,49 €
Grundpreis:0,09 €/St.
18,81 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:9,28 €