Allergie-Set Aliud Pharma Cetirizin AL 10 mg + Nasenspray AL 0 1% - 1 Set

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 1 Set
Rabattstempel
-68%
39,98 €*
Verkaufspreis:12,59 €
Grundpreis:12,59 €/Set

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
  • Das Allergie-Set enthält Aliud Pharma Cetirizin AL 10 mg + Nasenspray AL 0,1%
  • Lindert Nasen- und Augensymptome bei allergischer Rhinitis
  • Schleim kann besser abfließen
PZN
80024820
Hersteller
ALIUD Pharma GmbH

Produktinformationen

Das Allergie-Set enthält Aliud Pharma Cetirizin AL 10 mg + Nasenspray AL 0,1%.

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten

Bei Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten handelt es sich um eine Filmtablette von Aliud Pharma GmbH.
Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Dabei stuft das Immunsystem eigentlich harmlose Eindringlinge wie Pollen. Hausstaub oder Insektengift fälschlich als gefährlich ein und reagiert folglich mit einer Alarmreaktion – der Ausschüttung von Botenstoffen. Eine entscheidende Rolle spielt dabei Histamin. Quälende Symptome wie Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute gehen auf sein Konto. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Aber auch andere Dinge wie Nahrungsmittel, Haustiere oder Insektengift können diverse allergische Reaktionen bis hin zu schweren Kreislaufproblemen verursachen.

Wirkt Histamin entgegen
Cetirizindihydrochlorid gehört zu den Wirkstoffen die die Wirkung von Histamin hemmen. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden folglich als Antiallergika bezeichnet.

Pollen- Haustier oder Nahrungsmittelallergie und Co
Der Facharzt kann mit einem einfachen Test feststellen, gegen was der Körper allergisch reagiert und ob Kreuzallergien vorliegen. Besonders schwere Reaktionen wie ein allergischer Schock können zum Beispiel durch Insektengifte, Nahrungsmittel oder Medikamente ausgelöst werden. Sind die genauen Allergene bekannt, sollte unbedingt versucht werden, den Kontakt mit diesen zu meiden. Die leichteren allergischen Beschwerden können mit der Einnahme von Cetirizin AL gelindert werden.

Pflichttext:

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren ist Cetirizin AL angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Lactose. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD P GmbH Postfach 1380, 89146 Laichingen. Stand: März 2018

Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten – Lindert Nasen- und Augensymptome bei allergischer Rhinitis

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Cetirizindihydrochlorid



  • Anwendungshinweise:
    Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Kinder ab einem Alter von 6 Jahren für den Zeitraum der Beschwerden Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten zur Linderung der Nasen- und Augensymptome bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit ein. Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre nehmen 1-mal täglich 1 Tablette – Kinder zwischen 6 und 12 Jahren 2-mal täglich eine halbe Tablette ein. Sollte der Eindruck entstehen dass Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten zu schwach oder zu stark sind sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll müssen Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

    Cetirizin AL 10 mg Filmtabletten – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Die Filmtablette hat eine weiße Farbe .
    Die Filmtablette optimalerweise Unzugänglich für Kinder aufbewahren.
    Informationen zu Inhaltsstoffen und Allergenen
    Das Produkt enthält:
  • Farbstoffe
  • Laktose
  • Soja

    Nasenspray AL 0,1%

    Sie werden von einem lästigen Schnupfen geplagt Mit Nasenspray AL 0,1 % können Sie wieder besser atmen. Es lässt mit dem bewährten Wirkstoff Xylometazolin die Schleimhäute in der Nase abschwellen. Festsitzender Schleim wird flüssiger und kann leichter abfließen.

    Zusammensetzung:

    Aliud Pharma Cetirizin AL 10 mg

    Cetirizin dihydrochlorid, Cetirizin, Cellulose, mikrokristalline, Lactose-1-Wasser, Magnesium stearat, Siliciumdioxid, hochdisperses, Hypromellose, Macrogol 400,

    Aliud Nasenspray AL 0,1%

    Xylometazolin hydrochlorid, Xylometazolin, Benzalkonium chlorid, Citronensäure monohydrat, Glycerol, Natriumcitrat-2-Wasser, Wasser, gereinigtes

  • So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt