DocMorris
DocMorris

Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten 100 St

(95)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 100 St.
Rabattstempel
-47%
12,92 €*
Verkaufspreis:6,79 €
Grundpreis:0,07 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Zur Linderung von allergischen Reaktionen
  • Bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria)
  • Gut verträglich

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
06716159
Darreichungsform
Filmtabletten
Hersteller
AbZ Pharma GmbH

Produktinformationen

Cetirizin AbZ: Die Allergie-Tabletten für eine langanhaltende Linderung

Wenn der Frühling an die Tür klopft und die Temperaturen steigen, wächst der Leidensdruck vieler

Menschen mit saisonalem und chronischem Heuschnupfen. Symptome wie allergische Rhinitis und

Juckreiz der Haut bei chronischer Nesselsucht schränken den Alltag vieler Allergiker ein. Eigentlich

sollten die Allergieauslöser weitestgehend gemieden werden, aber blühendes Getreide, Gräser,

Sträucher und Bäume lauern fast überall. Durch den Kontakt mit den Auslösern reagiert der Körper mit einer allergischen Reaktion. Deshalb suchen Allergiker ein Mittel, welches die Beschwerden effektiv, gut verträglich und langanhaltend lindert. Cetirizin AbZ blockiert die Histamin-Rezeptoren und mildert dadurch die Symptome. Bereits eine Stunde nach der Einnahme beginnt die Wirkung von Cetirizin. Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten sind für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet. Durch die Einnahme kehrt die Lebensqualität wieder zurück und die sonnigen Stunden können beschwerdefrei genossen werden.

Mit Allergie-Tabletten allergischen Heuschnupfen wirkungsvoll behandeln

Jeder sechste Deutsche ist von Heuschnupfen betroffen und sucht nach einem Mittel, das möglichst

verträglich die Symptome mildert. Der bewährte Wirkstoff Cetirizinhydrochlorid wirkt bei

Heuschnupfen, ganzjährigen Allergien wie Hausstaub- oder Haustier-Allergien und chronischer

Nesselsucht. Der Wirtstoff gelangt schnell in die Blutbahn und wirkt dadurch bereits eine Stunde nach der Einnahme. Cetirizin AbZ hemmt die Wirkung von Histamin im Körper – Symptome wie Juckreiz und eine laufende Nase werden gelindert. Eine Filmtablette Cetirizin AbZ täglich reicht schon aus, da die Wirkung bis zu 24 Stunden anhält. Sie erhalten Cetirizin AbZ rezeptfrei in der Apotheke. Das Heuschnupfenmittel ist gut verträglich und für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet.

Pflichttext:

Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis. Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Warnhinw.: AM enth. Lactose u. weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Filmtbl., d.h. es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 11/20

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Cetirizin dihydrochlorid10 mg
Cetirizin8.42 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten 100 St
Produktabbildung: Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten 100 St
100 St. • Filmtabletten
Ehemaliger Preis (U V P):12,92 €*
Verkaufspreis:6,79 €
Grundpreis:0,07 €/St
LORA ADGC Tabletten 100 St
Produktabbildung: LORA ADGC Tabletten 100 St
100 St • Tabletten
Ehemaliger Preis (U V P):18,98 €*
Verkaufspreis:13,49 €
Grundpreis:0,13 €/St
Gratis Versand
31,90 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:20,28 €