DocMorris
DocMorris

Aspirin Direkt 20 St

(106)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St.
Rabattstempel
-14%
11,97 €*
Verkaufspreis:10,29 €
Grundpreis:0,51 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Schmerztabletten für unterwegs
  • Schnelle Wirksamkeit
  • Orangengeschmack

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
04356254
Darreichungsform
Kautabletten
Marke
Aspirin
Hersteller
Bayer Vital GmbH

Produktinformationen

Aspirin® Direkt Kautabletten bei Kopfschmerzen

Die Aspirin® Direkt Kautablette ist ein bewährtes und diskretes Schmerzmittel für unterwegs, das bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen Anwendung findet. Neben dem Aspirin® -Wirkstoff, der Acetylsalicylsäure, enthält die Kautablette Pufferstoffe, welche die Löslichkeit des Wirkstoffs noch verbessern. Somit steht einer schnellen Linderung der Beschwerden nichts mehr im Weg. Geeignet für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren.

Wirkstoffe

• 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS)

Die Wirkweise von Aspirin® Direkt

Treten leichte bis mäßig starke Kopfschmerzen unterwegs auf, eignet sich die Aspirin® Direkt Kautablette besonders gut zur Schmerzlinderung. Eine Aspirin® Direkt Kautablette enthält 500 mg Acetylsalicylsäure (ASS) und wirkt damit schmerzlindernd und fiebersenkend und hat entzündungshemmende Eigenschaften. Dank der zusätzlich enthaltenen Pufferstoffe kann eine besonders schnelle Löslichkeit gewährleistet werden, da der Wirkstoff rasch den Magen passieren kann und in die Blutbahn gelangt.

Anwendungshinweise

Da die Kautablette ohne Wasser eingenommen wird, lässt diese sich immer und überall ganz diskret ohne Wasser einnehmen und schmeckt nebenbei noch angenehm nach Orange. Aspirin® Direkt kann bei einer Temperatur von bis zu 30 Grad Celsius gelagert werden – somit ist es kein Problem, die Kautablette in der Hand- oder Jackentasche immer dabei zu haben, auch im Sommer! Jede Kautablette enthält 500 mg des bewährten Wirkstoffs Acetylsalicylsäure (ASS). Dosierung: Kinder ab 12 Jahren nehmen 1 Kautablette mit einem Abstand von mindestens 4 Stunden ein (maximal 3 pro Tag). Erwachsene und Jugendliche nehmen 1 – 2 Tabletten mit einem Abstand von mindestens 4 Stunden ein (maximal 3 – 6 pro Tag

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin® Direkt

Wie alle Arzneimittel kann Aspirin® Direkt Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten mu?ssen. Die möglichen Nebenwirkungen entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.

Pflichttext

Aspirin® Direkt Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen; Zahnschmerzen; Regelschmerzen; schmerzhafte Beschwerden, die im Rahmen von Erkältungskrankheiten auftreten (z. B. Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen); Fieber. Bitte beachten Sie die Angaben für Kinder. Hinweise: Der Farbstoff Gelborange S (E110) kann Überempfindlichkeitsreaktionen hervorrufen. Enthält Aspartam. Packungsbeilage beachten. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Acetylsalicylsäure500 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Aspirin Direkt 20 St
Produktabbildung: Aspirin Direkt 20 St
20 St. • Kautabletten
Ehemaliger Preis (U V P):11,97 €*
Verkaufspreis:10,29 €
Grundpreis:0,51 €/St
Talcid Tablette 0,5 G 100 St
Produktabbildung: Talcid Tablette 0,5 G 100 St
100 St • Kautabletten
Ehemaliger Preis (U V P):33,99 €*
Verkaufspreis:23,29 €
Grundpreis:0,23 €/St
Gratis Versand
45,96 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:33,58 €

Fragen und Antworten zu Aspirin Direkt 20 St

Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.