DocMorris
DocMorris

Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 20 St

(3)
JETZT NEU! ··· Punkte sammeln

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 20 St
Rabattstempel
-24%
7,00 €*
Verkaufspreis:5,29 €
Grundpreis:0,26 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
JETZT NEU! Mit dem Kauf dieses Produkts sammeln Sie ··· DocMorris Punkte. Jetzt mehr erfahren

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Schnell wirksam und gut verträglich
  • Schmerzstillend und fiebersenkend
  • bei leichten bis mittelstarken Kopfschmerzen

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
00410353
Darreichungsform
Tabletten
Marke
Vivimed
Hersteller
Dr. Gerhard Mann Chem.-pharm.Fabrik GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Zuverlässig wirksam bei Tag und Nacht

Bei vivimed N handelt es sich um Tabletten von Dr. Gerhard Mann.
Gegen Fieber und Kopfschmerzen

Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol wirkt tagsüber und in der Nacht zuverlässig bei leichten bis mittelstarken Kopfschmerzen und Fieber. Das Arzneimittel ist geeignet bei Kopfschmerzen infolge einer Erkältung und Fieber sowie für Personen, die vorwiegend abends und nachts unter Kopfschmerzen leiden. Aufgrund der guten Verträglichkeit ist Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen auch für Kinder ab 4 Jahren geeignet.

Gehört in jede Hausapotheke

Präparate mit Paracetamol zählen aufgrund der zuverlässigen Wirkungsweise und guten Verträglichkeit seit Jahrzehnten zu den meistverkauften Arzneimitteln zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie zur Senkung von Fieber bei Erkältungskrankheiten. Der Wirkstoff blockiert die Bildung von Prostaglandinen, den Botenstoffen im Körper, die an der Entstehung von Schmerzen und Fieber beteiligt sind. Der komplette Wirkmechanismus von Paracetamol wurde noch nicht abschließend aufgeklärt.

BILDSCHIRMARBEIT
Lange und anstrengende Arbeitstage vor dem Monitor können Verspannungen und Kopfschmerzen zur Folge haben. Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen kann für rasche und zuverlässige Linderung sorgen und die gewohnte Leistungskraft und den Spaß an der Arbeit zurückbringen.

GRIPPALE INFEKTE
Wenn es bei Erkältungen und Infekten zu mittelstarken Kopf- und Gliederschmerzen kommt, kann unser Vivimed N mit Paracetamol schnell und zuverlässig den Schmerz bekämpfen und auch das Fieber senken.

FÜR KINDER AB 4 JAHREN
Bei Kindern geht eine Erkältung meist mit erhöhter Temperatur oder Fieber einher. Aufgrund der guten Verträglichkeit kann Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen bereits bei Kindern ab 4 Jahren angewendet werden.

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN

Wie ist Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen anzuwenden?
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Wie kann Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen bei Kopfschmerzen helfen?
Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen enthält Paracetamol, einen Arzneistoff der Gruppe der Analgetika/ Antipyretika mit schmerzstillenden und fiebersenkenden Eigenschaften.

Wie ist Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen aufz

Vivimed N – Schnell wirksam und gut verträglich



Anwendungshinweise:
  • Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen
  • Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einer Verzögerung der Wirkung führen
  • Nicht in Verbindung mit Alkohol einnehmen
  • Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen sollten ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage hintereinander eingenommen werden
  • Eine Anwendung bei Kindern unter 4 Jahren bzw. Unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen
  • Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen hat keinen nachweislichen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Dennoch ist die nach Einnahme eines Schmerzmittels übliche Vorsicht geboten

    Vivimed N – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


    Warnhinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Dr. Gerhard Mann chem.-pharm. Fabrik GmbH, Brunsbütteler Damm 165-173, 13581 Berlin. (Stand September 2017)

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Produktzusammensetzung

    Paracetamol500 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Zum Online Arzt

    Wird gerne zusammen gekauft

    Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 20 St
    Produktabbildung: Vivimed N gegen Fieber und Kopfschmerzen, Schmerztabletten mit Paracetamol 20 St
    20 St • Tabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):7,00 €*
    Verkaufspreis:5,29 €
    Grundpreis:0,26 €/St
    Talcid Tablette 0,5 G 50 St
    Produktabbildung: Talcid Tablette 0,5 G 50 St
    50 St • Kautabletten
    Ehemaliger Preis (U V P):19,09 €*
    Verkaufspreis:13,79 €
    Grundpreis:0,28 €/St
    Gratis Versand
    26,09 €*
    Gesamtpreis
    Verkaufspreis:19,08 €