Sparset rationpharm Cetirizin bei Allergien + Nasenspray Erwachsene - 1 Set

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 1 Set
Rabattstempel
-31%
44,63 €*
Verkaufspreis:30,59 €
Grundpreis:30,59 €/Set

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei
Verkauf durch 
PZN
80024687
Hersteller
ratiopharm GmbH
Warnhinweis:
Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Produktinformationen

Das Sparset enthält:

Nasenspray ratiopharm Erwachsene konservierungsmittelfrei + Cetirizin ratiopharm bei Allergien 10 mg

Nasenspray ratiopharm Erwachsene konservierungsmittelfrei

Schnelle Hilfe bei Schnupfen – ratiopharm Nasenspray

Ob kranke Kolleginnen oder Kollegen, niesende Mitreisende in öffentlichen Verkehrsmitteln oder schlechtes Wetter – eine Erkältung kann Sie schnell erwischen. Ein Kribbeln in der Nase häufiger Niesreiz und Abgeschlagenheit sind erste Anzeichen dafür dass eine Erkältung im Anmarsch ist. Hat man sich mit einem Schnupfen infiziert ist es hilfreich ausreichend zu trinken. Besonders wichtig sind viel Ruhe und ein erholsamer Schlaf. Durch eine verstopfte Nase kann der Schlaf jedoch gestört werden. Abends kann ein abschwellendes Nasenspray dabei helfen die Beschwerden zu lindern und besser einzuschlafen. Tagsüber werden das freie Durchatmen sowie der Sekretabfluss erleichtert. Abschwellende Nasensprays wie NasenSpray-ratiopharm können durch die Verbesserung des Sekretabflusses das Auftreten einer Nasennebenhöhlenentzündung reduzieren. Mit einer Anwendung können Schnupfensymptome für sechs bis acht Stunden gelindert werden. Alle Schnupfensprays von ratiopharm sind frei von schädigenden Konservierungsstoffen. Nach Anbruch ist NasenSpray-ratiopharm 6 Monate haltbar.

Verstopfte Nase adé!

In der Medizin sind über 100 Schnupfenerreger bekannt. Trotzdem gibt es bis heute kein Medikament das diese Viren bekämpft. Wenn Sie unter einem Schnupfen leiden können Sie aber für freies Atmen eine Linderung der Symptome und Erholung sorgen. Hierbei ist NasenSpray-ratiopharm für Erwachsene eine zuverlässige Hilfe. Ein abschwellendes Nasenspray sollte nicht länger als sieben Tage angewendet werden um einen Gewöhnungseffekt zu vermeiden. NasenSpray-ratiopharm ist auch für Schulkinder ab 6 Jahren geeignet. Made in Germany.

Pflichttext:

NasenSpray-ratiopharm® Erwachsene, NasenSpray-ratiopharm® Kinder

Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: -NasenSpray/NasenTropfen Erwachsene/Kinder: Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, bei anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen. -NasenSpray Erwachsene und Kinder; NasenTropfen Kinder zusätzl.: Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen. -NasenSpray Erwachsene; NasenTropfen Erwachsene sind für Erwachsene und Schulkinder. -NasenSpray Kinder; NasenTropfen Kinder sind für Kinder von 2 bis 6 Jahren bestimmt. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.



Cetirizin ratiopharm bei Allergien 10 mg

Das Antihistaminikum Cetirizin hilft Ihnen mit dem Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid besser durch die Pollenzeit zu kommen. Die Symptome der Allergie wie eine verstopfte Nase Juckreiz oder brennende Augen werden zuverlässig reduziert indem der hierfür verantwortliche Stoff das Histamin blockiert wird. Cetirizin macht kaum müde und ist daher ideal für die Anwendung am Tag geeignet. Cetirizin-ratiopharm Filmtabletten enthalten 10 mg des Wirkstoffes und sind für Kinder ab 6 Jahren geeignet.

Pflichttext:

Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: -Filmtbl. enth. Lactose u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl. -Saft enth. Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Benzylalkohol, Natrium u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. 11/20 (-Filmtbl.).

Zusammensetzung:

Nasenspray ratiopharm Erwachsene konservierungsmittelfrei

Xylometazolin hydrochlorid, Xylometazolin, Citronensäure monohydrat, Natriumcitrat-2-Wasser, Glycerol 85%, Wasser, gereinigtes

Cetirizin ratiopharm bei Allergien 10 mg

Cetirizin dihydrochlorid, Cetirizin, Lactose-1-Wasser, Cellulose, mikrokristalline, Croscarmellose natrium, Siliciumdioxid, hochdisperses, Magnesium stearat, , Hypromellose, Macrogol 400

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt