Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

Paracetamol STADA 500 mg Tabletten - 10 St.

(0)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St.

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 24,90€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):1,70 €
Verkaufspreis:0,79 €
Grundpreis:0,08 €/St.

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
  • Lindert die Schmerzen und senkt das Fieber
  • Gut verträglich
  • Bei Kopf-, Glieder-, Zahn- und Regelschmerzen

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
PZN
03366196
Darreichungsform
Tabletten
Hersteller
STADA Consumer Health Deutschland GmbH

Produktinformationen

Bewährt bei Schmerzen & Fieber

Bei Paracetamol STADA 500 mg Tabletten handelt es sich um Tabletten von STADA GMBH.

BEI LEICHTEN BIS MÄßIG STARKEN SCHMERZEN UND FIEBER

Die normale Körpertemperatur eines Menschen beträgt ca. 36 °C bis 37 °C. Bei einer Körpertemperatur bis 38 °C spricht man von einer Temperaturerhöhung, ab 38 °C von Fieber. Fieber ist eine wirksame Abwehrreaktion des Körpers. Eine mögliche Ursache für Fieber sind grippale Infekte (Erkältungen). Meist ist das Fieber bei Erkältungen von Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit begleitet. Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie z. B. Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

Wie Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten wirken

Man vermutet, dass nach Einnahme der seit Jahrzehnten bewährten Paracetamol STADA® 500mg Tabletten der Arzneistoff über die Blut-Hirn-Schranke in den Kopf gelangt und dort die Bildung von Botenstoffen hemmt, die bei der Entstehung von Entzündungen und Schmerzen von zentraler Bedeutung sind. Daneben blockiert Paracetamol STADA® die Effekte von Substanzen, die auf das Regulationszentrum der Temperatur im Gehirn einwirken. Auf diese Weise hilft das Arzneimittel Schmerzen und Fieber zu lindern.

Paracetamol STADA 500 mg Tabletten – Lindert die Schmerzen und senkt das Fieber



Anwendungshinweise:

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. Genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Die empfohlene Dosis Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg pro kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis, jedoch nicht mehr als 4000 mg pro Tag. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Der Abstand zwischen den einzelnen Einnahmen sollte jedoch 6 Stunden nicht unterschreiten.
Die maximale Tagesdosis (24 Stunden) darf nicht überschritten werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Nehmen Sie Paracetamol STADA® ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.


Paracetamol STADA 500 mg Tabletten – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.


Informationen zu Inhaltsstoffen und Allergenen
Das Produkt enthält:
  • Farbstoffe
  • Laktose
  • Soja
  • Zucker (-stoffe)

    Weitere Hinweise:
    Das Produkt ist:
  • Aus rein pflanzlichen Inhaltsstoffen produziert
  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Paracetamol500 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Erfahrungen und Bewertungen zu Paracetamol STADA 500 mg Tabletten, 10 St.

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.