DocMorris
DocMorris

Paracetamol ratiopharm 1.000 mg 10 St

(45)
JETZT NEU! ··· Punkte sammeln

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 10 St
Rabattstempel
-44%
4,49 €*
Verkaufspreis:2,49 €
Grundpreis:0,25 €/St

Sofort verfügbar

Versandkostenfrei ab 19 €
Verkauf durch 
JETZT NEU! Mit dem Kauf dieses Produkts sammeln Sie ··· DocMorris Punkte. Jetzt mehr erfahren

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
  • Bei Bedarf für Schwangere und stillende Mütter geeignet
  • Laktose- und glutenfrei
  • Individuelle Dosierung und leichtere Einnahme dank Bruchkerbe

Beratung, Rezept & Krankschreibung direkt online

Erledigen Sie den Arztbesuch in wenigen Klicks von Zuhause per Videosprechstunde. Ganz ohne Wartezimmer und Terminprobleme. Inklusive Kostenübernahme durch alle Krankenkassen.

Zum Online-Arzt
PZN
09263936
Darreichungsform
Tabletten
Marke
Ratiopharm
Hersteller
ratiopharm GmbH
Warnhinweis:

Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!


Produktinformationen

Wenn Kopfschmerzen oder Fieber im Alltag auftreten, möchten wir die Beschwerden schnell lindern. Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten wirken schmerzlindernd und fiebersenkend. Dank der höheren Dosierung des Wirkstoffs Paracetamol werden Schmerzen und Fieber im Vergleich zu einer Einzeldosierung von 500 mg effektiver und länger anhaltend gelindert. Die Wirkung tritt bereits nach 15 Minuten ein. Paracetamol hat sich bei der Behandlung von Schmerzen und Fieber seit über 70 Jahren bewährt. Im Gegensatz zu anderen Wirkstoffen wie beispielsweise Acetylsalicylsäure oder Ibuprofen treten nach der Einnahme von Paracetamol

nur selten Wechsel- oder Nebenwirkungen auf – auch nicht in der Dosierung von 1000 mg.

Gut verträglich bei empfindlichem Magen: Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg

Paracetamol zeichnet sich durch seine gute Verträglichkeit aus. Zudem können die Schmerztabletten auch von Menschen eingenommen werden, die unter einem empfindlichen Magen leiden. Darüber hinaus ist Paracetamol der einzige Wirkstoff, der während der Schwangerschaft und Stillzeit über die gesamte Zeit hinweg eingenommen werden kann. Jedoch sollte die Einnahme nur nach

Absprache mit einem Arzt erfolgen. Dank der Bruchkerbe kann die Tablette für eine leichtere Einnahme und eine individuelle Dosierung geteilt werden. Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren (über 50 kg) geeignet. Bei langanhaltenden oder starken Beschwerden sollte ein Arzt zu Rate gezogen werden, um mögliche Ursachen abzuklären.

Pflichttext:

Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber. Paracetamol-ratiopharm 75 mg Zäpfchen sind für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht. Paracetamol-ratiopharm 1000 mg Tabletten sind für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren über 50 kg). Warnhinw.: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! -500 mg Brausetbl. enth. Lactose, Sorbitol, Sucrose u. Natrium 416 mg. -Lös.: 1 ml Lös. zum Einnehmen enth. 9,89 mg Natrium. -500 mg; 1000 mg Tbl.: AM enth. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Tbl., d. h. es ist nahezu „natriumfrei“. Apothekenpflichtig.



Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. 4/22 (-75 mg Zäpf.); 11/20 (-Lös.); 11/22(-1000 mg Tbl.); 12/20 (-Brausetbl.); 10/21 (-500 mg Tbl.); 12/21 (Zäpf.).

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Produktzusammensetzung

Paracetamol1000 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Zum Online Arzt

Wird gerne zusammen gekauft

Paracetamol ratiopharm 1.000 mg 10 St
Produktabbildung: Paracetamol ratiopharm 1.000 mg 10 St
10 St • Tabletten
Ehemaliger Preis (U V P):4,49 €*
Verkaufspreis:2,49 €
Grundpreis:0,25 €/St
ACC akut 600 40 St
Produktabbildung: ACC akut 600 40 St
40 St • Brausetabletten
Ehemaliger Preis (U V P):31,51 €*
Verkaufspreis:17,99 €
Grundpreis:0,45 €/St
Gratis Versand
36,00 €*
Gesamtpreis
Verkaufspreis:20,48 €