Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen - 24 x 10 ml

(0)

Abbildung ähnlich

Rezeptart Ohne Rezept
Größe 24 x 10 ml

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
  • Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen
  • Schnelle und anhaltende Wirkung
  • Neutralisiert die Magensäure

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
PZN
04363834
Darreichungsform
Suspension
Hersteller
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktinformationen

Ursachen für Sodbrennen

Magensäure wird für die Verdauung benötigt. Deshalb wird die größte Menge dann gebildet wenn die eben eingenommene Mahlzeit im Magen ankommt. Entweicht die Magensäure dem Magen und fließt zurück in die Speiseröhre kann sie dort schmerzhafte Reizungen der empfindlichen Schleimhaut auslösen die sich durch saures Aufstoßen oder brennende Schmerzen hinter dem Brustbein äußern. Einige Betroffene klagen zudem über Heiserkeit und Halsschmerzen sowie Magendruck und Magenschmerzen. Der Verzehr besonders reichhaltiger und fettiger Speisen sowie der Konsum von Alkohol und kohlensäurehaltige Getränken Übergewicht oder Rauchen können die Entstehung von Sodbrennen begünstigen.

Wirksame Schutzbarriere gegen saures Aufstoßen und Sodbrennen

Sodbrennen gehört zu den häufigsten Alltagsbeschwerden. Die Symptome können in der Regel gut zu Hause behandelt werden. Zur schnellen und anhaltenden Linderung der Beschwerden hat sich Gaviscon Dual im praktischen Sachet bewährt. Das einzigartige Wirkprinzip basiert auf dem pflanzlichen Wirkstoff Alginat. Unmittelbar nach der Einnahme reagiert das Alginat mit der Magensäure: Es bildet eine Schutzbarriere auf dem Mageninhalt und verhindert auf diese Weise den Rückfluss der Säure in die empfindliche Speiseröhre. Im Gegensatz zu einigen anderen Medikamenten gegen Sodbrennen neutralisiert Gaviscon Dual die überschüssige Magensäure durch das enthaltene Kalziumkarbonat noch zusätzlich und wirkt dadurch für bis zu vier Stunden.

Schwere Mahlzeiten vermeiden

Häufig sind ungesunde Essgewohnheiten ein Auslöser für Reflux. Üppige Mahlzeiten und schnelles Essen erschweren die Verdauung und können für eine zu hohe Produktion von Magensäure sorgen. Fettige und scharfe Speisen können ebenfalls zu einer Verlängerung der Verdauungszeit und einem Überdruck im Magen führen. Kann der Schließmuskel dem nicht standhalten steigt der saure Mageninhalt in der Speiseröhre auf und verursacht unangenehme Beschwerden. Kleinere Portionen und die Vermeidung von Reflux-auslösenden Lebensmitteln können Sodbrennen vorbeugen. In akuten Fällen kann Gaviscon Dual zusätzlich schnell und langanhaltend gegen saures Aufstoßen und das schmerzhafte Brennen helfen.

Praktisch für unterwegs

Menschen die beruflich stark eingespannt und oft unterwegs sind leiden aufgrund unregelmäßiger Essenszeiten und hastig eingenommener Mahlzeiten häufiger unter Sodbrennen. Stress kann die Produktion von Magensäure zusätzlich anregen. Gaviscon Dual kann dann für Soforthilfe bei den lästigen Beschwerden sorgen: Die Suspension mit frischem Pfefferminzgeschmack im vordosierten Sachet wird ohne Wasser eingenommen und verbreitet schon unmittelbar nach der Einnahme auf dem Weg in den Magen eine angenehm kühlende Wirkung. Symptome wie saures Aufstoßen Magendruck und brennende Schmerzen hinter dem Brustbein werden bereits innerhalb von vier Minuten spürbar gelindert. Gaviscon Dual kann auch unmittelbar vor dem Schlafengehen eingenommen werden und so nächtliches Sodbrennen lindern.

Anwendungsempfehlung

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen bei Bedarf 1 bis 2 Beutel Gaviscon Dual Suspension bis zu viermal täglich nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen. Die maximale Dosis von 8 Beuteln pro Tag sollte nicht überschritten werden.

Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

Beipackzettel

Produktzusammensetzung

Calcium carbonat325 mg
Natrium alginat500 mg
Natrium hydrogencarbonat213 mg

So erreichen Sie uns

DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

Können wir Ihnen helfen?
Können wir Ihnen helfen?

Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

Erfahrungen und Bewertungen zu GAVISCON Dual Suspension bei Sodbrennen, 24 x 10 ml

Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.