Logo
Logo
Suchen
Konto
Warenkorb

Aspirin 500 mg - 80 St.

(0)

Abbildung ähnlich

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 19€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):21,79 €
Verkaufspreis:17,29 €
Grundpreis:0,22 €/St.
Rezeptart Ohne Rezept
Größe 80 St.

Verfügbar

Versandkostenfrei ab 19€ oder mit Rezept

Verkauf durch DocMorris

Ehemaliger Preis (U V P):21,79 €
Verkaufspreis:17,29 €
Grundpreis:0,22 €/St.

In Minuten online zum Arzt

Haben Sie weitere medizinische Fragen, z.B. zu diesem Produkt? Lassen Sie schnell, sicher & bequem per Videogespräch von einem deutschen Arzt beraten.

Zum Online-Arzt
  • Effektive Linderung von leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen
  • Mit innovativer Micro Aktiv Technologie für einen schnellen Wirkeintritt
  • Bewährter Wirkstoff Acetylsalicylsäure mit guter Verträglichkeit
PZN
10203632
Darreichungsform
Überzogene Tabletten
Hersteller
Bayer Vital GmbH

Produktinformationen

Besonders schnell und effektiv gegen Kopfschmerzen bei guter Verträglichkeit

Bei Aspirin 500 mg handelt es sich um eine Tablette von Bayer Vital GmbH.
Die Aspirin Tablette ist dank der MicroAktiv-Technologie so schnell wie nie! Wie geht das? Mit den um 90 Prozent verkleinerten Wirkstoffpartikeln und einem zusätzlich enthaltenen Zerfallsbeschleuniger, löst sich die Tablette nach der Einnahme rasch auf und sorgt dafür, dass der Aspirin Wirkstoff schneller in den Blutkreislauf aufgenommen wird. Das Ergebnis: In Vergleich zur früheren wirkt die weiterentwickelte Aspirin Tablette doppelt so schnell. Die Schmerzen werden deutlich spürbar gelindert, bei gleichzeitig guter Verträglichkeit. Zur Anwendung bei leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen.

Aspirin 500 mg – Effektive Linderung von leichten bis mäßig starken Kopfschmerzen

Die besonderen Inhaltsstoffe:
  • Acetylsalicylsäure


  • Verzehrempfehlung:
    Nehmen Sie die Tablette mit reichlich Flüssigkeit ein – am besten Wasser.

    Anwendungshinweise:
  • Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (Körpergewicht 40 bis 50 kg): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 6 Tabletten
  • Ältere Patienten (ab 65 Jahren): Einzeldosis 1 Tablette; Gesamttagesdosis 4 Tabletten
  • Bei Bedarf kann die Einzeldosis (in den oben genannten Altersklassen) im Abstand von mindestens 4 Stunden wiederholt werden. Dabei darf die Gesamttagesdosis jedoch nicht überschritten werden.
  • Bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren (unter 40 kg) darf Acetylsalicylsäure nur auf ärztliche Verordnung angewendet werden.
  • Zusätzliche Informationen zur Einnahme der Aspirin Tablette entnehmen Sie bitte dem Beipackzettel.
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel maximal 3 Tage (bei Fieber) bzw. 3– 4 Tage (gegen Schmerzen) ein, es sei denn auf ausdrückliche ärztliche Anordnung.
  • Konsultieren Sie unverzüglich einen Arzt, falls sich die Beschwerden in diesem Zeitraum verschlimmern oder mit hohem Fieber einhergehen.

    Aspirin 500 mg – günstig und einfach online bei DocMorris kaufen.

    Die Tablette hat eine weiße Farbe .
    Die Tablette optimalerweise trocken aufbewahren. Die Temperatur zur Aufbewahrung sollte maximal 30°C sein.

    Warnhinweise: Acetylsalicylsäure darf nicht länger als 3 Tage (gegen Fieber) bzw. 3 – 4 Tage (gegen Schmerzen) eingenommen werden, es sei denn, auf ärztliche Anweisung.

  • Gebrauchsinformationen & Pflichtangaben

    Beipackzettel

    Produktzusammensetzung

    Acetylsalicylsäure500 mg

    So erreichen Sie uns

    DocMorris ist auf vielfältige Weise für Sie erreichbar. Wählen Sie selbst, wie Sie mit uns Kontakt aufnehmen möchten. Wir beraten Sie gerne.

    Können wir Ihnen helfen?
    Können wir Ihnen helfen?

    Lassen Sie sich kontaktlos von zuhause und unterwegs bei Deutschlands führender Telemedizin Plattform TeleClinic von qualifizierten Ärzten aus Deutschland behandeln.

    Fragen und Antworten zu Aspirin 500 mg

    Hier beantwortet unser pharmazeutisches Team die häufigsten Fragen zum Produkt.

    Erfahrungen und Bewertungen zu Aspirin 500 mg, 80 St.

    Die Produktbewertungen beinhalten die persönlichen Erfahrungen unserer Kunden. Sie sind kein Ersatz für die individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Bei länger anhaltenden oder wiederkehrenden Beschwerden suchen Sie bitte stets einen Arzt auf.